Saturday, July 31, 2010

Нууксио: место, где сталкиваются эпохи

Впервые мы побывали в Нууксио прошлым летом. С утра лил дождь, но день обещал быть тёплым, так что мы взяли рюкзаки и отправились в путь-дорогу.



Нууксио — это национальный парк на юге Финляндии, совсем близко от Хельсинки и Эспоо. Он был основан в 1994 году и быстро стал популярным местом отдыха среди финнов. Приятно вырваться из города и побродить день-два среди скал, озёр и лесов.




В парке вы найдёте специальные места для палаток и костров, где можно посидеть под навесом и приготовить поесть. Есть и избушка Opastupa — свежезаваренный чай, бесплатные брошюры и разные сувениры (вроде плюшевых щук, лосей и лисиц). Туалет (приспособленный и для колясок) располагается рядом. Недалеко от парковки есть карта парка: выбирайте одну из троп — и вперёд!



Каждая тропа удобно размечена, так что и без карты не заблудитесь. Просто следуйте указателям на деревьях. В нашу первую поездку мы выбрали тропу Haukankierros – Ястребиный круг, 4 км. Для детских и инвалидных колясок подходит небольшой Punarinnankierros — Круг малиновки, 2 км — здесь не будет крутых подъёмов и резких спусков. Для остальных же троп выбирайте обувь поудобнее. Нам на Ястребином кругу она очень пригодилась.



Когда-то давно здесь жили древние люди — учёные нашли на раскопках каменные топоры, зубила, а также рисунки на скалах. Предположительно предки современных людей населяли Нууксио 4200 лет до нашей эры, а может быть и раньше. А сейчас, непригодный для земледелия, парк снова посещаем — более развитыми созданиями ;).



Флора и фауна Нууксио очень разнообразны. Здесь обитают редкие белки-летяги (символ парка), козодои и лесные жаворонки, растёт альпийская смородина, жимолость и волчье лыко. Под ногами чавкают различные мхи, и везде очень много черники и грибов. Кстати, сбор последних разрешён — все съедобные ягоды и грибы могут смело отправляться в корзинку. Нельзя же рвать цветы и другие растения, а также собирать хворост для костра — дрова есть в специально отведённых для этого местах. Наслаждайтесь природой, не причиняя ей вреда :).



…Есть что-то особенное в возможности побродить по скалам времён Ледникового периода, вдыхая терпкий запах сосновой хвои. Это место способно очаровать тебя на всю жизнь, так что непременно захочется вернуться туда ещё раз. И с я с нетерпением жду нашей следующей встречи с Нууксио.


См. также Как добраться до Нууксио (видео-инструкции и карты).
Фотопост о Нууксио.

No comments:

Post a Comment

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...