Wednesday, April 06, 2011

Ruokala Lokki, или Чем заняться японкам в Финляндии

Что может объединять такие разные страны, как Финляндия и Япония? «Лосось!» - отвечает Сачиэ, героиня японско-финского фильма Ruokala Lokki (Ресторанчик Чайка). Ведь и там, и там люди очень любят есть рыбу.

Этот фильм мы посмотрели совсем недавно. Узнав, что есть кино о японках в Финляндии, я сразу же захотела взглянуть на это дело :). В японском саду в Хельсинки я уже была, суши ела, а вот подобных фильмов ещё не видела. У нас в семье говорят то на финглише (Finnish + English), то на руппоне (Russian + Nippon), так что грех было не попрактиковаться, совместив приятное с полезным.

Ruokala Lokki, или かもめ食堂 (Kamome Shokudou) в оригинале, является первым японским фильмом, полностью снятым в Финляндии. В основу сценария легла книга писательницы Йоко Муре. Она никогда не была в Суоми, хотя по фильму этого и не скажешь, настолько хорошо передана атмосфера тихих финских улочек. Съёмочная группа состояла как из финнов, так и из японцев, то же и с актёрами — от Satomi Kobayashi в роли Сачиэ до Маркку Пелтола в роли Матти. Фильм этот очень милый, он позволяет посмотреть на страну полуночного солнца глазами жителей страны солнца восходящего. Например, героиня замечает, что чайки в Хельсинки очень крупные, размером с её кошку ^^.

Возможно, именно эта чайка снималась в фильме :)

Собственно, сама история разворачивается вокруг небольшого ресторанчика, открытого смелой японкой Сачиэ в Хельсинки. Сначала у неё совсем нет посетителей, пока не приходит молодой финский отаку, немного говорящий по-японски. Затем Сачиэ знакомится с Мидори, приехавшей в Финляндию отдыхать. Женщины встречаются в Академическом книжном, где Мидори читает о мумитроллях на японском ^^. Затем к их компании присоединяется Масако, чей багаж затерялся во время перелёта. Клиентов у Сачиэ становится всё больше, и тут начинаются невероятные приключения японок в Финляндии =). Фильм неторопливый, в нём много диалогов и некоторых странностей, но он безусловно будет интересен как финноманам, так и поклонникам всего японского. А если стало интересно, то вот и трейлер этого фильма:



(Почитать на английском о том, что ещё объединяет финнов и японцев, можно тут.)

No comments:

Post a Comment

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...