Wednesday, June 15, 2011

Конюшни в Kilo


  Это было одно из первых мест, которое мой будущий муж показал мне в Финляндии. Кажется, дело было на третий день после приезда :) Для моих близких не секрет, что я обожаю лошадей с детства. Когда я была маленькая, я воображала свой собственный табун. В деревне у бабушки и дедушки я знакомилась со всеми окрестными сивками-бурками. И мне было очень приятно узнать, что в Финляндии довольно-таки много конюшен даже в столичном регионе.


На лошадках я не катаюсь, мне достаточно просто на них посмотреть, а в идеале — ещё и погладить :). Когда я впервые ехала на поезде из Москвы в Суоми, я заметила нескольких лошадей, пасущихся на лугах у ферм. Да что лошади — как-то раз я видела из поезда целое стадо коров на склоне! Но, согласитесь, этого мало, так что, недолго думая, мы отправились в гости к лошадям в Кило.


Кило (ударение на первый слог) — это район Эспоо. От Хельсинки на электричке всего 18 минут. Конюшни расположены между станциями Kilo и Leppävaara — вы их увидите ещё из поезда. Я люблю смотреть на лошадок, когда проезжаю мимо, зимой они в таких смешных попонах :).


Итак, летом 2009 мы отправились в гости к красоткам с копытами :). Не ища лёгких путей, пошли через лес. Пока мы продирались через бурелом, нас облаяла чья-то собака :). Переправившись через ручеёк в канаве, мы оказались у забора. Две лошадки тут же заметили нас и пошли навстречу. Мы нарвали им травы повкуснее и попробовали протянуть через забор, как вдруг оказалось...


...что забор-то под небольшим напряжением! :) Но ничего страшного, просто укололо слегка. Пришлось кинуть охапку травы поверх него. Погладить тоже не получилось, ну да ладно. Зато лошади нам позировали и строили глазки :). Вот так:


И так:


Потом мы пошли вдоль забора. Лесок в округе удивил богатством растений (я тогда ещё не успела привыкнуть к такому в финских городах) — колокольчики, земляника, костяника и куча неопознанных видов росли тут и там. Затем пошли дубы, вековые, с густой кроной и корявыми ветками. Их в Кило очень много. Из-под дубов мы продолжили любование лошадками, а потом отправились уже к собственно конюшням.




Не могу сказать, что видела много конюшен в своей жизни, но в Кило точно сама красота! Очень люблю такие здания из крупных камней, от них сразу веет стариной. Да ещё и каменная изгородь, заросшая мхом, что отделяет дубовую аллею от луга. Будто ты в Англии какой-нибудь :). Дальше мы уже пошли вдоль ручья в сторону Leppävaara — к нормальной городской суете. Но лошадки Кило остались навсегда в наших сердцах.





См. также:
Сайт конюшен в Кило с фотографиями и расписанием событий.
Сайт с ссылками на финские конюшни, удобный поиск по городам и регионам.
А вот кто и где вдохновил меня на этот пост :) Спасибо, Мария!





Здесь был конь!

Лесной колокольчик.





Один из толстенных старых дубов.

Näkemiin!

10 comments:

  1. Милые лошадки))
    А током от забора мне тоже приходилось получать, пытаясь лошадок погладить :)

    ReplyDelete
  2. А я только пучком травы его задела, даже не сразу поняла, почему укололо-то :)) Вот не дают нам лошадок погладить Т_Т

    ReplyDelete
  3. Екатерина, какая красота! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
    Лошадки просто чудо! А конюшня, конюшня! А электропастухи, пастбища!
    Как говорится, одни эмоции :)

    ReplyDelete
  4. ну все теперь я знаю, куда мы сразу же поедем, после моего возвращения)) я тоже очень люблю лошадей, и мечтаю иметь свою. но я очень их боюсь почем-то) видимо потому что в детстве в деревне мы кормили с мамой лошадей печеньем и один из коников с желтыми гнилыми зубами зажевал мамин палец вместе с печеньем(мама потом мучилась почти год с пальцем*((( а сама я каталась всего один раз, но помню этот страх непредсказуемости животного, которое начинало туда-сюда махать головой) но скорее всего я просто их не чувствую и не знаю, что ожидать) но они прекрасны. И какие у них глазищи!

    ReplyDelete
  5. А представьте - жить за городом и ездить в магазин на своей лошадке :)) Ах, мечты, мечты..

    ReplyDelete
  6. Очень симпатичные лошадки и так славно позировали :)
    Я после фильма Невзорова о лошадях, совершенно поменяла свое отношение к этим животным. Все-таки человек так многого не знает о своих ближайших домашних друзьях, да и об остальных животных тоже.
    Кто знает, на чем основывается лечение от контакта с животными? Может они не менее разумны, чем мы? А уж то, что добрее - абсолютно!

    ReplyDelete
  7. Да, знаем мы о них почти ничего. Но, может, и они о нас тоже немного? ;) Как-никак на разных языках говорим.

    ReplyDelete
  8. Ух, какой класс! Обожаю лошадей. В детстве мечтала о собственной лошади.

    Теперь предпочитаю коней железных, но если вижу лошадь - всегда любуюсь ею.

    ReplyDelete
  9. Интересно, как много любителей лошадей среди нас :))

    Для меня одно из преимуществ лошадок - им можно принести морковку, и они довольны будут. Машина же эмоций никаких не имеет :)

    ReplyDelete

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...