Monday, June 06, 2011

Индийские блюда из Namaskaar


Я люблю специи. Особенно когда их много. Поэтому неудивительно, что я быстро влюбилась в индийскую кухню :). Пряная, острая, с великим разнообразием блюд для нас, вегетарианцев — что может быть лучше? Ну разве что русская окрошка в летнюю жару ;)

И в Финляндии, где живет много индийцев, есть немало индийских ресторанов. Про один из них, Namaskaar, я и расскажу в этот раз.

Пакоры с салатом.

В общем-то, это целая сеть в Хельсинки. У них есть ресторан на Mannerheimintie 100, а также экспресс-ресторанчики на Aleksanterinkatu 36, Rautatieasema (Хельсинкский вокзал), Fenniakortteli — Vuorikatu14 и в Форуме на Mannerheimintie 20b. Экспресс на вокзале очень удобен, когда едешь домой усталый — мы как-то раз возвращались из зоопарка и оба сильно не хотели готовить ужин :) Поэтому мы просто купили с собой хлеб наан, пакоры и овощное блюдо дня (päivän kasvis), к которому прилагались необыкновенно вкусные чапати — я влюбилась в них сразу! Всё это нам приготовили очень быстро, да и цены были приемлемыми — чуть меньше 14 евро за два сытных блюда.

Дома мы смешали оба блюда :)

Ели мы и на Aleksanterinkatu 36. Мне показалось, что выбор там чуть поменьше. Можно заказать к примеру пакоры, палак панир (блюдо из шпината и домашнего сыра) и чечевичную похлёбку или выпить освежающего напитка из манго. Порции были просто гигантские, от души :) Ну вот, теперь мне захотелось индийской еды на ночь глядя...

Наан и палак панир.

На Aleksanterinkatu.

6 comments:

  1. Так все вкусно описано! загорелась идеей попробовать индийскую кухню)

    ReplyDelete
  2. Я тоже люблю индийскую кухню. А вот что интересно - самый вкусный нан я ела не в Непале и не в Индии, что было бы логично, а в Лондоне!

    ReplyDelete
  3. Ещё самосы у них вкусные :)

    А мне нравится кабачковая икра немецкой фирмы, которую мы покупаем в русском магазине "Калинка" в Хельсинки :))))

    ReplyDelete
  4. Мне тоже индийская кухня нравится. В Москве есть кришнаитские кафе - пальчики оближешь, как вкусно! А пряности!!! А в нашем институте индусы довольно часто устраивают приемы и обязательно угощают национальными блюдами. Всегда поражаюсь их разнообразию - столько всего!

    ReplyDelete
  5. Очень вкусный пост!
    Жаль, что в моем городе нет индийской кухни.

    ReplyDelete
  6. Мария Анашина, да, разнообразие у них по всем фронтам - и ингредиенты, и вид, и вкус, и запах какими угодно могут быть.

    tattina, значит, пора организовать оазис Индии на своей кухне :) Мне, к примеру, нравятся видео-рецепты у Манджулы: http://www.youtube.com/profile?user=Manjulaskitchen

    ReplyDelete

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...