Friday, July 08, 2011

Punnitse & Säästä: сыроедческий шоколад заказывали?

Сегодня я расскажу вам о необычном магазине. Я была там лишь раз, но сразу в него влюбилась, и наши взаимовыгодные отношения будут продолжаться ещё очень долго :). Называется он Punnitse & Säästä, а по-простому — рай.

Рай для вегетарианцев, веганов, сыроедов и прочих любителей здорового образа жизни, а также гурманов и сладкоежек. И любителям чая понравится. И если вам нужна экологическая бытовая химия. И если жить не можете без орехового молока. Заинтересовались? Тогда заглянем же!


Первое, что бросается в глаза в этом магазине, это ряды ёмкостей с орехами, мюсли, сластями, снеками без усилителей вкуса, бобовыми и т.п. У каждой свой совочек, чтобы люди с аллергией на определённый продукт не боялись, что его крошки окажутся не там, где надо. Насыпаете в бумажный пакетик сколько вам нужно и идёте выбирать дальше — взвесят за вас на кассе. Таким образом вы можете купить ровно столько, сколько хотите, а то, к примеру, бразильские орехи в обычных магазинах продаются в больших упаковках, а мне хочется совсем чуть-чуть. Punnitse & Säästä выручил :). Недаром их название переводится как «взвесь и сэкономь».


Также вместо какой-нибудь пластиковой упаковки вы получаете бумажный пакет. Лучше для экологии! Покупая здесь, вы можете снизить количество биологически не разлагаемого мусора на нашей бедной планете. Естественно, много в Punnitse & Säästä и натуральных продуктов, т.е. выращенных без какой-либо химии, что хорошо и для нашего здоровья, и для природы. Продукты, привозимые издалека, в этом магазине предпочитают получать по морю — это наиболее экологичный вариант. Экзотические сухофрукты сушат на родине, а затем уже везут в Финляндию, тем самым сокращая их вес и объём при перевозке, а значит и расход топлива, т.е. загрязнение. А где возможно, закупаются местными, финскими продуктами, чтобы ещё меньше везти. Вот такие «мелочи» заботят товарищей в Punnitse & Säästä :).


Здесь много полезных для здоровья нямок. Впервые в жизни увидела хлопья мюсли без сахара :). Большой выбор еды для сыроедов, даже сыроедческий шоколад и хлеб. А сколько веганских «молочных» напитков! Я привыкла к соевому, рисовому и овсяному молоку, доступному во многих финских продуктовых, а тут моему взору предстали, к примеру, молоко из киноа, из фундука, миндаля и даже из конопляного семени. Если бы мы не собирались на прогулку после магазина, то я бы точно купила бы что-нибудь «молочное» :).

То самое «молоко».

Как видите, не все продукты в развес, есть и упакованные, например, большой выбор шоколадок (без сахара в том числе), много чая — травяного, зелёного, мате, хоть из имбиря со специями, различные соусы и спреды, например, из орехов. Было и немного Японии — рис для суши, соевые соусы, паста мисо. Понравилось разнообразие батончиков из овса с орехами и сухофруктами. Некоторые вкусности можно было попробовать. Очень соблазняли орешки в васаби, но я устояла :).

Натуральный, сыроедческий, веганский шоколад ручной работы :)

Итак, где же найти этот чудо-магазин? Punnitse & Säästä появились в Тампере в 1995 году, а теперь их магазины находятся также и в Хельсинки, Эспоо, Хювинкяя, Хямеэнлинне, Йоэнсуу, Ювяскюле, Куопио, Лахти, Оулу, Турку и Халлинто (адреса тут). Не могу дождаться следующего похода туда — столько всего ещё не опробованного осталось! ;)

Бразильские орехи, апельсиновая цедра в йогурте, имбирь в шоколаде, смесь сухофруктов и ягод и батончик с финиками и грецкими орехами. А нуга с фундуком до фотосессии не дожила :)

Читайте также об экомаркете Ruohonjuuri.

20 comments:

  1. Да... Кстати, у нас во многих крупных супермаркетах стоят стойки, где можно самому нагрести орехов, сухофруктов и разных их смесей в пакетик. Столько, сколько хочется. Мы с мужем тоже любим бразильский орех, а еще кешью не жареный, жареный лично мне ну вообще никак. Муж у меня сладкоежка, так что часто берет разные орехи и и семечки в шоколаде или йогурте. А я предпочитаю натуральные, "без никто" :)

    А остальное - ых, печалька... Раньше была тут местная фирма, производили соевое молоко, творог, сыр. Я в их магазин иногда два раза в неделю ездила через весь город. А потом пришел очередной кризис и они разорились... И все, больше у нас таких вкусностей не купишь :(

    ReplyDelete
  2. Вегетарианство - всё-таки не здоровое питание.

    ReplyDelete
  3. Ирина, а тут вот в основном орехи уже упакованные и жареные. Есть сласти на развес, но ограниченный выбор. Так что в Пуннитсе мне очень понравилось :) Да и недорого выходит. А с соевымии продуктами беда, трудно найти в России. Даже в Москве приходилось мотаться, тратя больше часа на дорогу туда, - каждый день не получится за тофу съездить. Я думаю, если бы у нас народ сои не боялся, легче было бы её найти :)

    ReplyDelete
  4. СерыйШансон, да, в России многие так считают. На Западе же, где я живу и где расположен этот магазин, большинство воспринимает вегетарианство (естественно, со сбалансированным рационом и т.п.) как нечто, полезное для здоровья - меньше жиров, холестерина и т.п. Мне жаль, что на моей Родине по прежнему царствуют дремучие стереотипы о вегетарианстве, но я предпочитаю не обращать на них внимания :) Все мы знаем, кому выгодно, чтобы люди покупали больше мяса ;)

    ReplyDelete
  5. Орехи обожаю,особенно кешью.даже на картинки посмотрела,и то слюнки потекли. Надо бежать в магазин и срочно что-то купить!

    ReplyDelete
  6. Правильно, орехи богаты всякими полезностями :) А вкууууууусные-то какие!

    ReplyDelete
  7. Ура! Новый пост :) Это для меня как праздник стало,с тех пор как я нашла ваш чудесный блог.

    ReplyDelete
  8. Спасибо за такие приятные слова :)

    Обычно у меня 2-3 поста в неделю. Я бы хотела писать чаще, но фотографии жрут очень много времени.

    ReplyDelete
  9. Не понимаю я людей типа товарисча СерыйШансон. У каждого человека свои взгляды на жизнь, кто-то, как, вы, Екатерина, придерживается вегетарианства, кто-то, как мой муж, заявляет, что он не "козел, чтобы жрать эту траву". А еще у людей бывают разные вероисповедания и вообще много чего разного. И это НОРМАЛЬНО, так и должно быть. Лично я дружу со всеми и стараюсь максимально уважать чужие пристрастия и взгляды. Во всяком случае ровно до той поры, пока они не становятся агрессивными и их не пытаются навязать мне как абсолютную истину.

    Екатерина, я как попаду в следующий раз на наш центральный рынок, специально для вас сфотографирую ряды, где торгуют орехами и сухофруктами всех мастей и видов :) Я когда туда попадаю, обычно не могу уйти с пустыми руками :)
    Кстати, сою у нас продают просто в сухом виде в огромных количествах. Я как-то пару раз покупала, варила, в разные блюда клала, вкус непривычный, но интересный.

    ReplyDelete
  10. Катюша, вегетарианская вкуснотень это здорово, орешки-мюсли-шоколад. Вот недавно прочла, что соя даже в малых количествах ведет к серьезным нарушениям гормонального баланса у женщин. Приводит к бесплодию и раннему климаксу...
    Так что осторожнее с любовью к натуральным и растительным продуктам. Не все так уж безвредно и безобидно...

    ReplyDelete
  11. Ирина, я вот тоже за толерантность ко всем. Я же не призываю всех бросить есть мясо :) Но иногда простого упоминания вегетарианства достаточно, чтобы кого-то взорвать. А ещё мне постоянно пророчат скорую смерть, несмотря на внушительный стаж безмясного образа жизни :))

    О, фотки с рынка это здорово! Я вообще рынки люблю, жаль, что в Москве многие позакрывали. У нас соя продаётся в виде бобов и в виде крошек таких, вот у бобов вкус более выраженный, чуть ореховый, хотя варить дольше :)

    ReplyDelete
  12. Марианна, знаете, больше миллиарда азиатов едят сою чуть ли не каждый день - там это обычный продукт, тофу тот же и в Китае, и в Японии, и в других странах популярен (он же богат белком, но дешевле мяса). Когда я переехала сюда, я стала есть намного больше сои, т.к. в Финляндии соевые продукты продаются везде, а в Москве нужно помотаться. И я чувствую себя намного лучше, я телом ощущаю, что мой рацион тут стал намного богаче и полезнее. Спасибо за заботу, но я сое доверяю :) И она такая сытная! Только нут с ней может соревноваться ;)

    ReplyDelete
  13. Я полагаю, что Марианна имеет в виду новые искусственно выведенные генномодифицированные сорта сои, которую используют для переработки и добавления в различные продукты.
    Но штука в том, что ни купить ее в зернах в частном порядке где бы то ни было, ни уж тем более встретить в каких-то вегетарианских продуктах в Европе не получится - такие модифицированные зерна абы где не разбрасывают, чтобы конкуренты и защитники природы не провели ненароком генетический анализ.
    А у нас тут продают на зерно в основном выращенную у нас сою, она отлично растет как обычный горох :)

    Кстати, это мысль, надо будет с недели наведаться на рынок, купить зернышек, они жареные вкусные, типа семечек :) Мой муж родом из центральной Украины, так там продают как семечки на кулечек на улице жареную сою :)

    ReplyDelete
  14. О как, жареная о_О А её прям сырой жарят? Звучит интригующе :)

    ReplyDelete
  15. Девушки, про сою вы бы все-таки поинтересовались, как она подготавливается к еде на самом деле. Например, у тех же корейцев/японцев и прочих, кто ее ест уже веками. Никто никогда не ест сою сушеной, зернышками - это пустое занятие, все пройдет насквозь (извините, но это так). Ее особым образом замачивают, ферментируют и вот только после этого ее стоит потреблять в пищу - там появляются витамины и другие полезные вещества. Тот же творог тофу получается достаточно сложным образом.
    Вообще веганы - интересный народ - многие даже не понимают сути вегетарианства, для них это просто мода такая.

    ReplyDelete
  16. Ну муж говорит, что вроде как да. Он точно не помнит, правда, потому что страдает легким кулинарным кретинизмом :)

    ReplyDelete
  17. Anonymous, мне нравится темпе из соевых бобов, как раз ферменитрованный продукт :) И тофу мы часто покупаем. А при чём тут веганы и мода? Я вегетарианка с 9 лет и к тому же по этическим соображениям. Как-то не до моды было, когда "птичку жалко" :) И разве есть некая единая суть вегетарианства? Каждый приходит к этому по-своему, со своими причинами. Мне лично всё равно, почему человек не ест животных, главное - они целы.

    Ирина, наверно, бобы жарят сырыми, но не сухими? А то иначе слишком твёрдые они. Сырые у нас в замороженном виде продаются, эдамаме, японские :)

    ReplyDelete
  18. а нуга разве не с яйцами??0_о

    ReplyDelete
  19. а нуга разве не с яйцами??0_о
    да и разные штуки в йогурте-это тоже странно..ойгурт вроде тоже молочный, зачем так загонятся по поводу молока из непойми чего,если всё равно что-то в йогурте едите..не понимаю..не проще ли тогда пить нормальное молоко??0_о
    либо я чего-то совсем не понимаю..если так,буду благодарен за разъяснение..

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я не веган, а вегетарианец, но почти всё, что я сейчас ем - по вегану, мне по многим причинам так больше нравится. Покупаю веганские йогурты, молоко, мороженое, иногда да, беру сладости или там выпечку с яйцом/молоком, но предпочитаю без.

      Мне не нравится "нормальное" молоко, так что нет, не проще :))

      Да и я не только себе покупаю еду, не одна же живу. Надеюсь, теперь всё понятно? :)

      Delete

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...