Friday, July 01, 2011

Subway в Финляндии, или Не такой уж вредный фастфуд.

Сначала идея перекусить в Subway булкой с салатом показалась мне неинтересной — мало я белого хлеба ем. Однако муж уговорил, и оказалось, что это очень даже вкусно! Но обо всём по порядку ;).


Сеть Subway началась с небольшого магазина сэндвичей, открытого в далёком 1965 году в США. Название происходит от слова submarine - «подводная лодка» (форма самой нямки). Сейчас это 34772 заведений в 98 странах мира.

Кроме того, что они делают вкусные сэндвичи, в Сабвее также заботятся об экологии, например:
  • молоко в Сабвее не содержит гормонов (коров, к сожалению, обычно пичкают чёрт знает чем...);
  • салфетки изготавливаются на 100% из переработанной бумаги — леса целы, мусора меньше;
  • в Сабвеях используются лишь биологически разлагаемые моющие средства (для мытья пола, например).
Чем ещё хорош Subway? Смотрите здесь (на англ.).


Но вернёмся к еде. Выбрать быстро одно блюдо в Сабвее не получится ^^. Сначала решайте, какой будет хлеб: простой белый, хлеб с пармезаном и орегано, белый с кунжутом, цельнозерновой простой или с овсом и мёдом. Затем размер вашего subi — 15 или 30 см? Начинка — от нескольких мясных вариантов до вегетарианских с сыром либо vegepihvi — соевой (?) котлетой. Можно подогреть, а можно так. Затем выбирайте полезности: красный лук, перец халопеньо, маринованные огурчики, оливки, зелёная паприка, помидор и салат. Соус — слишком длинный список, чтобы тут перечислять, есть несколько без яиц и с низкой жирностью. Вот и всё — теперь можно кушать :).

Наши вегетарианские «сабы» с сыром, кучей зелени и соусом стоили всего 3,20 евро за штуку (15 см). Остальные цены можно глянуть тут.

Булка мягкая, не сухая, свежая.

14 comments:

  1. Я в Ф. в Sube не была) но в Иркутске у нас это прям высший класс считается. И честно говоря, дорого для русских цен. Но за 3.20 евро - это терпимо) У них и правда очень вкусно)

    ReplyDelete
  2. Все порывалась зайти в Сабвей и попробовать, что они предлагают. Но терялась на выборе и уходила в соседний Хесбургер)

    ReplyDelete
  3. Хоть я и убежденная мясоедица :), но вид и перечисление ингридиентов в "Сабе" вызвали приступ зависти и урчание в животе :))) Ням-ням...

    ReplyDelete
  4. Ksu, а я его в Москве, например, не замечала даже, наверно, бессознательно списывала со счетов как "ещё один фастфуд" :)

    СерыйШансон, для Финляндии цены вполне приемлимые. Первое время тут я всё считала в рублях, но это стало сводить с ума :)

    Nadi, ну вот, то выбор - это хорошо, то это плохо :))

    ReplyDelete
  5. Марианна, там и для мясоедиц выбор большой :)

    ReplyDelete
  6. Еще раз придерусь :) Такая уж я есть. А какое отношение слово Subway (подземка, метро), имеет к submarine (подводная лодка)?

    ReplyDelete
  7. Это вопрос к американцам :) Такая булка с начинкой называется submarine sandwich, или sub, вот они и обыграли название. У них даже в логопите sub и way разного цвета, как если бы это было sub(marine) way ^^

    http://en.wikipedia.org/wiki/Submarine_sandwich

    ReplyDelete
  8. Ммм,какая вкуснятинка! Если повезет поехать в Финляндию (о чем я уже давно мечтаю) обязательно туда зайду! Очень интересный пост,спасибо вам за него :]

    ReplyDelete
  9. Пожалуйста :) Рекомендую лето в Финляндии - везде на рынках продаются свежие и очень вкусные горох, клубника, лисички, черника и т.п., много разных ярмарок, фестивалей, да и погода приятная. А уж природы сколько :)

    А зимой есть риск увлечься вкусной рождественской выпечкой :)

    ReplyDelete
  10. Хочу и лето,и зиму,осень и весну в Финляндии =D
    Из ваших постов еще больше влюбилась в эту страну,мне нравится политика магазинов,что есть такое большое разнообразие этичнных товаров,я сама с Украины,здесь конечно такого не найти,к сожалению.
    Учу с наслаждением финский,но падежи меня добивают)) борюсь с ними,как с ветряными мельницами знаменитый персонаж) Очень помогли ваши ссылки на ресурсы по изучению финского,и Анки установила,и на Ютюбе смотрю уроки. Большое вам человеческое спасибо,за то что вы делаете Финляндию немножко ближе нам!

    ReplyDelete
  11. Пожалуйста :) Рада видеть, что я не одна люблю эту маленькую, но милую страну :))

    А этичных товаров здесь много, да. Надеюсь, и в России, и на Украине когда-нибудь они тоже станут нормой.

    ReplyDelete
  12. Спасибо, Екатерина! Рада, что Вам понравился Subway. Мы частенько там питаемся, когда в дороге, путешествуем или быстро что-то надо купить перекусить. 6-классники в нашей школе сравнивали состав еды в разных ресторанах и представляли результаты на стендах. Subway намного 'здоровее' других ресторанов быстрой еды.

    ReplyDelete
  13. Это точно. Там даже пахнет лучше, чем во всяких Макдаках :)

    ReplyDelete

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...