Tuesday, August 10, 2010

Остров, полный зверей, - зоопарк Korkeasaari


Совсем недалеко от центра Хельсинки (20 минут на автобусе) находится место, свободное от городской суеты. Здесь нет машин, вечной спешки и деловых встреч. Здесь можно посидеть на берегу моря, слушая плеск волн и крики чаек, взобраться на смотровую башню и оглядеться вокруг, побродить по тихим дорожкам. Но главное — возможность полюбоваться красивыми животными, ведь место это — зоопарк Коркеасаари.


В Коркеасаари можно найти животных со всех уголков мира: Евразия, Африка, Северная и Южная Америки, Австралия. Разве что Антарктиды нет. Тут вам и млекопитающие, птицы, рептилии, и амфибии с насекомыми. Есть даже несколько рыб.




Сам остров (а зоопарк находится именно на нём) тоже достоин внимания. Отсюда открывается живописный вид на Хельсинки и собор на Сенатской площади. Волны плещутся о камни под сенью пышно цветущего шиповника. Павлины вальяжно прохаживаются по дорожкам, а дикие гуси клянчат еду криками: мо! мо! (как будто по-английски: more! больше!) - нам пришлось поделиться карельскими пирожками с парой таких :)


Если планируете забраться на смотровую башню, то рекомендую сделать это в начале пути. У нас уже не было сил жарким летним днём после обхода всего острова, когда мы добрались до его вершины. Поэтому мы только тоскливо посмотрели на башню и пошли дальше.


Каждый год в зоопарке рождаются новые питомцы. Прошлым летом было много молодых козочек, смело прыгающих по камням вместе с семьёй. Ещё запомнился рысёнок, решивший прокатиться вниз со скалы на попе :) У одной из мелких и очень диких кошек был выводок забавных и столь же диких котят. Ну и конечно львята — чуть менее ленивые, чем родители, и намного-намного пушистее.


Зоопарк в Коркеасаари активно участвует в различных программах по сохранению видов в природе. Все животные здесь не ручные, иногда их потомство даже выпускается на волю.



Естественно, кормить птиц-зверей в зоопарке нельзя, иначе у них будут болеть животики от переедания. Зато можно кинуть орешков диким белкам или крошек птицам-попрошайкам.


Домашних любимцев взять туда на прогулку не получится — в зоопарке не хотят, чтобы ваш питомец заразился чем-нибудь от местной фауны или принёс свою заразу. Но если вы соскучитесь по кому-то мягкому и пушистому, в Коркеасаари есть магазины сувениров — целое море игрушек на одном острове! (Совет: не пускайте в магазин детей, если не хотите расстаться с некоторой суммой =). Игрушки и прочие сувениры просто очаровательны.)


Если мой рассказ соблазнил вас на поездку, то вот вам координаты:
- Из центра Хельсинки до зоопарка едет специальный zoobussi — ярко-зелёный автобус номер 11 (остановка на Rautatientori, у вокзала). Он останавливается у моста, по которому можно попасть в зоопарк. Это конечная, так что не заблудитесь.
- На пароме летом можно отправится с Рыночной площади (Kauppatori) или из Hakaniemi (подробности на сайте зоопарка).
- На машине, метро или пешком/на велосипеде — см. сайт ↑.


Остров, полный зверей (и не только), ждёт вас!








См. также фотопост о зоопарке Коркеасаари и рассказ о весне на острове.

6 comments:

  1. M, you have written about the zoo invitingly and tasty.
    Well, this zoo is enticing

    ReplyDelete
  2. Thanks! It's definitely a lovely place

    ReplyDelete
  3. я бы увезла плюшевого белого совёнка ^_^

    очень продуманный зоопарк! молодцы, такое дело делают :)

    ReplyDelete
  4. А я бы взяла обоих, если бы дома уже не было достаточно плюшевостей :))

    ReplyDelete
  5. Is that a siberian tiger?? Boom & Gary of the Vermilon River, Canada.

    ReplyDelete
  6. Yep, that's a Siberian tiger. They have quite many cats there. A lion pride there seem to multiply every year - I always see new cubs :)

    ReplyDelete

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...