Tuesday, August 31, 2010

Rosolli — финский рождественский винегрет

На Рождество в Финляндии готовят множество вкусных блюд. Моё любимое — брюквенная запеканка, ела бы её вечно :) Но есть кое-что, очень близкое русскому человеку, - салат росолли, родной брат нашего новогоднего винегрета. Сегодня я поделюсь с вами этим простым рецептом.


Салат росолли
Ингредиенты:
5 небольших свёкл
2 моркови
2 картофелины
1 маринованный огурец
+ 1 яблоко и/или 1 луковица
Морковь, картошку и свёклу по отдельности отварить, порубить кубиками. Так же порубить огурец. Мелко нарезать лук и яблоко (это два ингредиента по выбору), перемешать все овощи в миске и украсить петрушкой.

Финны любят подавать к росолли соус из сливок в отдельной тарелочке. Сливки слегка взбивают венчиком, подкрашивают в розовый соком свёклы. Я так не пробовала, но если надумаю, то возьму овсяные сливки (есть тут такие, полностью растительные и менее жирные, приятный вкус). Так что если надумаете справлять Рождество или Новый Год в финском стиле, милости прошу воспользоваться этим простым рецептом =)


Рецепты финских рождественских блюд, информацию о рождественских украшениях, песнях и многое другое можно посмотреть на финском на сайте Joulu.info.

No comments:

Post a Comment

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...