Thursday, September 23, 2010

10 вещей, которых Вы не знали о финской почте / Posti Suomessa

Что может быть прозаичнее почты? Наверняка во всех странах почтовые службы одинаковы... Или нет? Не знаю насчёт Филиппин или Венесуэлы, но вот про финскую почту я могу рассказать вам 10 интересных вещей. Готовы?


1. Цвет финской почты Posti — оранжевый. Вы увидите его на почтовых ящиках, здании почты, на её логотипе, почтовых фургонах и т.д. В паре с оранжевым идёт также синий. Очень даже позитивно.

2. Почтальоны развозят письма на велосипедах. Да и кто не ездит в Финляндии на велосипеде? Это, считай, национальный вид транспорта. Догадайтесь, какого цвета корзины для писем на этих великах ;)


3. На финской почте можно сделать марки на заказ из своих фотографий. Вы получите марки размером 32х24 мм в виде марочного листа или красивого буклета. Прекрасный способ показать родственникам или друзьям фото любимой собачки или интересный момент с семейного праздника. А компании могут разместить на марке свой логотип.


4. Финская почта заботится об экологии. И вы можете присоединится к этому. Финская почта планирует снизить своё загрязнение окружающей среды на 30% к 2020 году. Уже сейчас письма доставляются к финнам экологично — без выхлопов СО2. Также вы можете купить на почте специальные «зелёные продукты» - марки и конверты. Часть доходов Posti идёт на поддержку различных экологических проектов, снижающих загрязнение.Так что эта оранжевая почта на самом деле вполне себе зелёная. Подробнее читайте на её сайте.


5. Своя почта есть и у Санты. Финский Йоулупукки не был бы Йоулупукки без собственной почты! В деревне Санта-Клауса находится, наверно, самое популярное отделение почты в Суоми. Это очень уютное место, где приятно не спеша побродить между стендами, выбирая открытки, конверты и марки. Тут же можно и отправить послания, получив фирменную печать Санта-Клауса (её поставят вам работающие здесь эльфы в длинных остроконечных шляпах).

6. В Финляндии можно отправить письмо в бутылке. Правда, не с необитаемого острова, но всё же. Бутылка пластиковая, на бок приклеена марка. Послание можно вложить внутрь и затем заклеить конверт закрыть бутылку пробкой и заклеить специальной лентой (прилагается к бутылке). Что может быть оригинальнее? :)


7. У почты Суоми есть музей. Находится он в Хельсинки, в Центральном офисе почты (Asema-aukio 5H). Здесь вам расскажут и покажут всё о 370-летней истории финской почты, а также о её настоящем. Особый интерес представляет собрание из 27 000 (!) томов о финской почте, марках и прочем. И коллекция эта ежегодно пополняется.

8. Почтовые ящики часто живут на улице. Речь не о многоэтажных домах — там они чаще всего внутри подъезда, - а о небольших домиках в 1-2 этажа. Почтовые ящики в этом случае скорее всего будут стоять на улице у дороги, в рядок (если квартир несколько).


9. Финская почта когда-то доставлялась на северных оленях (ещё бы!). Правда, не везде и не всегда. Дело было в Лапландии, в районе озера Инари. До повсеместного распространения автомобилей почту там развозили на лошадях и северных оленях. Бьюсь об заклад, что Йоулупукки до сих пор так делает.


10. Финны любят создавать открытки своими руками. На почте и в разных магазинах легко найти всё необходимое: разноцветную основу, наклейки, красивые конверты. Приятно получить открытку, подобной которой больше нигде нет :) Этому искусству мне ещё предстоит поучиться.

Вот такая она, финская почта. 

4 comments:

  1. Катя, спасибо за рассказ, очень интересно, особенно, про марки и бутылки.

    ReplyDelete
  2. Пишу про почту и наткнулась на твой пост))) Кст, музей переезжает в Тампере и откроется в 2014!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я так туда и не сходила, теперь далече ехать :) Но Тампере мне очень понравился, так что... :)

      Delete

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...