Sunday, September 26, 2010

Финский черничный кисель mustikkasoppa

У этого райского напитка есть несколько названий: черничный кисель, черничный суп, а у финнов и того больше: mustikkakiisseli, mustikkasoppa и mustikkakeitto. Делается он легко и просто, из свежей черники. А потом выпивается с наслаждением и очень быстро — проверенно на себе. Или можете залить им утренние мюсли — заряд витаминов на день вам обеспечен.


Итак, рецепт финского черничного киселя:
Вам понадобятся:
3-4 дл свежей черники
1 л воды
4-5 ч.л. (с горкой) картофельного крахмала
сахар по вкусу

Что делаем:
Моем чернику. В кастрюльку наливаем немного воды, добавляем чернику и доводим до кипения. С помощью блендера или сита измельчаем ягоды до единородного состояния. Затем вливаем оставшееся количество воды и снова доводим до кипения. По чуть-чуть добавляем крахмал в напиток, постоянно помешивая (чтобы не образовалось комочков). Затем кладём немного сахара и даём остыть.


Напиток можно хранить в холодильнике несколько дней, но у нас он обычно улетает в считанные мгновения :) А если вам лень готовить, то можно купить готовый mustikkakeitto фирмы Valio.

На случай, если вы предпочитаете видео-рецепты, я нашла для вас вот этот:


Приятного аппетита!

Рецепт на финском см. здесь.

2 comments:

  1. эх, жалко у нас с черникой проблематично... свежей почти невозможно найти, а в супермаркетах ягоды очень дорого стоят.
    а так красота, конечно...)

    ReplyDelete
  2. А можно и с другими ягодами попробовать. Растёт же у вас хоть что-то ;) У Валио эти кисели есть и с брусникой, крыжовником, ежевикой, и с клубникой, даже ревень попадался.

    ReplyDelete

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...