Tuesday, January 04, 2011

Финские зайцы — вездесущий символ нового года / Rusakot


В Финляндии много зайцев и кроликов. Под «много» я подразумеваю не только богатство косых в глухих лесах, но и их засилье на городских улицах. Своего первого русака я увидела в день приезда в Суоми — завидев нас, он тут же драпанул в кусты прочь с чьего-то газона (вот кто их на самом деле стрижёт ^_^).


Не все финны в восторге от этих зверей, ведь зимой, в голодное время, зайцы могут так обгрызть кору дерева, что оно погибнет. Да и весной-летом нередки их «рейды» в сады и огороды с целью уничтожения вашего любимого салата :). Но почему-то наши посадки зайцы в прошлом году не тронули (чего не скажешь об улитках, но об этом в другой раз).


Зайцы наиболее активны в сумерки, так что неудивительно, что чаще всего я встречала их вечерами во время прогулок. Одного косого я как-то раз застукала в траве под яблоней. То ли он любил падалицу, то ли само место русаку нравилось, но, так или иначе, подпустил он меня очень близко. В другой вечер мы нашли зайца, сидящего в траве рядом с красивым особняком (то ли музей, то ли дом культуры), вероятно, он приобщался к прекрасному.



Позировал :)

Но самое интересное началось весной. Весна — это не только птички и цветочки, это ещё и единственное время в году, когда зайцев можно легко наблюдать хоть целый день. В нашем случае косые паслись и загорали прямо под окнами.


Однажды я сидела за столом у окна, когда заметила движение. В метрах двух от дома сидел русак и смотрел на меня. Мы пялились друг на друга некоторое время, потом я позвала мужа, и заяц поднял ухо — наверно, услышал мой голос. Ещё пара минут любования, и он смылся в лес. Чтобы потом неоднократно возвращаться в компании своего друга :). Я часто видела их вдвоём, в лесу и около дома.


Зимой обычным делом стали их следы. Одним декабрьским вечером мы возвращались домой в метель. Улица была безлюдная, вдали от жилых домов. Я заметила впереди движение. Сначала подумала, что это две собаки, уж больно большие, но какие бездомные собаки в Финляндии? Мы подошли ближе, чтобы разглядеть русаков, гоняющихся друг за дружкой в снегу. Сфотографировать мы успели лишь следы :). Зайцы, конечно же, смылись в кусты при нашем приближении, но и на том спасибо.


Так что если хотите понаблюдать за дикой природой не отходя от дома, то вам в Финляндию, страну, где хорошо живётся и людям, и животным. Глядишь, благодаря зайцам этот год будет особенно удачным для Суоми. ;)

Один из первых, увиденных мной.


Ещё один позёр :)


При приближении собак заяц прижал уши, но мопсы его не заметили.


Удобные у них задние лапы - и почесаться можно, и удрать с их помощью подальше да побыстрее :)


На этой фотографии два зайца. Попробуйте их найти ;)


Тоже прячется.


И даже на открытках =)

P.S. Если вы пропустили какие-либо посты в прошлом году, то вот вам путеводитель по этому блогу за 2010 г.

10 comments:

  1. Удивительная Финляндия! Понимаю, что кролики могут нанести вред, но все равно очень нравится это финское соседство природы и человека!Это лучше,чем брошенные человеком животные. Киитос за пост и фотки!
    Елена из Сибири.

    ReplyDelete
  2. Ole hyvä!
    От зайцев-кроликов всегда можно защитить хотя бы часть растений - сетку или лапник вокруг ствола дерева на зиму, что-нибудь отпугивающее рядом с огородом. К тому же, тут столько всего растёт, что кто-то ведь должен это есть :)

    ReplyDelete
  3. Согласна :) Мне особенно понравилась фотка, где собаки и заяц. Никуда ведь не удрал косой, и собаки как-то на него чихать хотели. А вообще все снимки интересные!

    ReplyDelete
  4. Мне думается, что мопсы зайцев должны бояться - русаки же крупнее :)) Интересно, что заяц услышал их издалека, заранее прижал уши и сидел неподвижно, пока они не ушли.

    А секрет хороших снимков прост - надо снимать очень много, чтобы было из чего выбрать ;)

    ReplyDelete
  5. Какой интересный пост! Чудные фото! Да, ваши зайцы. длинноухие и длинноногие, отличаются от наших. Возможно, наши, действительно, не зайцы, а кролики. Зовут их все тут rabbits, bunnies - кролики, но я как-то зайцами обозвала. Кролики у меня ассоциируются с домашними животными. ... Моя собака тоже иногда проходит мимо зайца почти рядом и не замечает. Наверное, ветер в другую сторону дует.
    Спасибо за пост!

    ReplyDelete
  6. Возможно, собака не хочет с ними связываться от греха подальше :)

    ReplyDelete
  7. Nice photos! I guess it is a wild hare..?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Thank you! Yes, they are all wild. Not really afraid of humans that much though. They run away from you sooo slowly :)

      Delete
  8. I love that seventh photo where you see only ears and the cutest tail from behind! :D

    ReplyDelete
    Replies
    1. In spring they often come to take sunbath in front of our windows :D I believe they know I have a camera - they might be posing for me ;)

      Delete

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...