Friday, December 31, 2010

С Новым Годом! + итоги / Happy New Year!

С наступающим Новым Годом, читатели! Надеюсь, прошедший год порадовал вас так же сильно, как и меня, а грядущий станет удачным для нас всех. Да пребудут с нами Кролик и Кот. :)


Мой блог родился только в этом году, но уже сейчас можно подвести небольшие итоги. За это время мы с вами успели побывать в национальном парке Нууксио, вилле Эльфвик и заливе Лааялахти, провели один день в Турку и полюбовались замком и озером Саймаа в Савонлинне, а также покормили диких гусей в зоопарке на острове Коркеасаари. Мы гостили у Йоулупукки у Полярного круга, гуляли по извилистым тропинкам японского сада в Хельсинки и теряли голову от разнообразия чесночных изделий на Чесночном же фестивале в Кераве.


Через фотопосты (хотя фотографий много не только в них) мы познакомились также со средневековой каменной церковью в Эспоо и особенностями финской зимы, с многочисленными озёрами и разнообразными мумитроллями, снова заглянули в Коркеасаари и посмотрели на рождественские витрины в Хельсинки и Тапиоле.


Наш финский получил возможность существенно улучшиться после статей о бесплатных языковых ресурсах, полезности Википедии при изучении любого языка и разговорном финском. Для вегетарианцев я составила финско-русский вегетарианский разговорник, для всех — собрала информацию о том, на каких ещё языках говорят в Финляндии, а также выложила первую часть моей подборки смешных финских слов (следующая не за горами!).


Мы начали приобщаться к разнообразной финской музыке и послушали Amorphis, HIM, PMMP, Nightwish, Яна Сибелиуса и рождественские песни (в том числе в исполнении tiernapojat). А кого бы вы хотели услышать в 2011?


Из полезного мы узнали, как планировать свои поездки в столичном регионе и где узнать расписание общественного транспорта, какого цвета финская почта и сколько стоят темпе и картошка в Финляндии.


Мы поели в Wrong Noodle Bar и ресторане Martina и научились готовить финский винегрет росолли, глёг, карельские пирожки, йоулутортту и черничный кисель, а также познакомились с особенностями финского рождественского меню и несколькими финскими вегетарианцами.


И хоть до 1 апреля было ещё далеко, но мы успели посмеяться над уже упомянутыми забавными финскими словами, 11 признаками финномании и умилиться живности из зоомагазина Faunatar и не только. Также я сделала для вас рождественскую открытку на трёх языках ;)


Ну а в следующем году ждите рассказов о вездесущих финских зайцах, моём опыте садоводства в Финляндии, ресторане Mandarin Palace, чудесном городе с замком и ручными утками Hämeenlinna и многом-многом другом. Увидимся в 2011 году! =)

No comments:

Post a Comment

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...