Friday, February 18, 2011

♪ Apocalyptica: безумные финские виолончели.

Иногда даже давно известный музыкантам инструмент может зазвучать в их руках совсем по-новому. А уж если эти музыкантыфинны, то ждите беды шедевра. Так случилось с виолончелями, когда за них взялись простые парни из Академии Сибелиуса...

Началось всё с каверов на песни группы Metallica. Не планируя ничего серьёзного, группа назвалась Apocalyptica и записала альбом Plays Metallica by Four Cellos. А потом пошло-поехало, и теперь они знамениты как каверами, так и своими собственными композициями, часть которых включает вокальные партии, исполненные приглашёнными певцами. С концертами Apocalyptica объездила весь мир, открывая мир виолончелей и классической музыки для тех, кто скорее всего никогда не был в консерватории, и показывая, что порой не стоит ограничивать себя рамками общепринятого, особенно в творчестве. Кто знает, может, благодаря Апокалиптике в будущем тяжёлая музыка, сыгранная на виолончелях, станет обычным делом ;). Так что перейдём к песням и насладимся этим многогранным инструментом сполна.

Первым номером идёт кавер на балладу Металлики Nothing Else Matters:


А теперь можно взбодриться под динамичную Path Vol. 2, спетую Сандрой Насич (Guano Apes):


Мужской вокал тоже не чужд Апокалиптике. End Of Me в исполнении Гэвина Россдэйла (Bush):


Также Apocalyptica поддержала проект Greenpeace “The Energy [R]evolution” и исполнила фрагмент 5-ой симфонии Бетховена, призывая поклонников объединиться в борьбе за окружающую среду. Видео с выступления можно посмотреть здесь.

2 comments:

  1. Somewhere Around Nothing (with Dave Lombardo from Slayer in drums)

    ReplyDelete
  2. Thanks, Anonymous, that's one of my favourite songs by them! :)

    ReplyDelete

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...