Saturday, February 26, 2011

Балы, благотворительность и вековые дубы — парк и усадьба Träskända.


Вы когда-нибудь видели трёхсотлетний дуб? Гуляли по усадьбе, которую когда-то посещал Александр II? А может, вас интересует, что связывает семью Карамзиных и благотворительность в Финляндии? Тогда мой рассказ ответит на все ваши «что», «где» и «когда».


О парке Träskändan puisto я узнала из брошюры, взятой в библиотеке виллы Эльфвик. 31 гектар природно-охраняемой зоны, коллекция различных деревьев и кустарников и усадьба 19-го века располагаются близ озёра Липпаярви в Эспоо. Из Хельсинки туда идут автобусы 270N, 315 и 590, из центра Эспоо — 82, 82А и 82К, из Леппяваары — 21, 21К, 21Т, 21ТТ, 21 VK, 25А, 25АТ, 27, 27N, 27V, 29, 29T (уфф, попробуйте не запутаться ^^). Воспользуйтесь Reittiopas, чтобы узнать расписание маршрутов.

Piparkakkutalo.


Мы посетили парк Трескенда весной прошлого года. Наша дорога началась в самом настоящем лесу, хотя от автобусной остановки мы отошли совсем чуть-чуть. Вокруг высились ели и сосны, и тропинка вела в самую глубь. Вскоре мы обнаружили первую табличку у дерева, сообщающую его название (перед нами была берёза пушистая, Bétula pubéscens). Дело в том, что в Трескенде растёт коллекция так называемых «драгоценных деревьев» - редких в Северной Европе видов. Табличками отмечены более 30 видов деревьев и кустарников, растущих вдоль троп, по которым очень приятно гулять после городского асфальта и суеты.



В парке есть две размеченные природные тропы с информационными стендами, рассказывающими о жизни леса. Эти тропы проведут вас через лес к усадьбе и вокруг прилегающих зданий. Сквозь Трескендский парк протекает речка, через которую перекинуты деревянные мосты. Почему-то мне вспомнилась японская поэзия, когда мы остановились на одном из них, — то ли деревце, склонившееся над водой, то ли что-то ещё вызвало в памяти утончённые стихи о природе... А после реки началось само поместье Трескенда с не японской, а английской лужайкой перед особняком.



В общем-то, не Англией единой. Когда-то здесь жила Аврора Демидова-Карамзина шведского происхождения, известная своей благотворительной деятельностью от Урала до Финляндии. (Подробный рассказ о ней можно найти здесь.) Создавать парк помогали французские и немецкие садовники, нанятые ей, а в гости приезжал даже сам Александр II — тогда устроили торжественный ужин с танцами до утра. Специально к его приезду построили красивое шестигранное здание — царскую уборную :). По-фински она так и называется — Keisarillinen käymälä, очень симпатичное строение.

Keisarillinen käymälä.



Аврора Карамзина активно помогала беднякам, и в 1867 году, когда голод охватил Финляндию и северные регионы России, она принимала нуждающихся в своём поместье в Трескенде и помогала с продовольствием и лечением. Здесь же работала школа для крестьянских детей. Но в 1888 её дом сгорел. Следующие жильцы построили новое здание в в 1890-ых, а в 1920-ые поместье приобрёл сельский муниципалитет Эспоо. Сейчас главное здание усадьбы никак не используется, и Эспоо ищет ему применение. Интересно, что придумают городские правители — музей, может быть?



Если бы здесь сделали музей, то можно было бы водить экскурсии по парковым дорожкам, рассказывая о поместье, беседке у окраины парка, о царской уборной, небольшой красной часовенке и маленьком домике, называющемся Piparkakkutalo (Пряничный дом). А ещё можно было бы рассказать о трёхсотлетнем дубе, растущем у реки, - ведь этот гигант (высотой в 22 метра и к тому же самое толстое дерево Эспоо) пережил и бури, и пожар, и суровые зимы. Так что приезжайте в парк Трескенда посидеть под кроной старца или для пикника на лужайке, и быть может, это дерево поделится частью своей мудрости.

Старше 300 лет...



Часовня.

Местный житель :)

Каменная изгородь у главного здания.



Эту беседку видно из автобуса - дорога совсем рядом.

А у этого "молодого" дубка всё ещё впереди ;)

2 comments:

  1. Очень приятно было совершить это замечательное путешествие. Спасибо.

    ReplyDelete
  2. Спасибо за компанию :)

    ReplyDelete

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...