Friday, February 11, 2011

Мой опыт садоводства в Финляндии. Urban gardening in Finland

Бархатцы-скромняги.

Для садоводов зима порой кажется особенно бесконечной. Ну когда же наступит весна и можно будет сажать цветы? Сколько ещё снега выпадет и как долго он будет таять? Как же хочется поскорее начать выращивать овощи и пряности, цветы и ягоды! И в этом году я с ними в одной лодке.

Виолы.

Год назад осуществилась моя давняя мечта — появилась возможность выращивать всякое-разное под окнами квартиры. В Финляндии люди, живущие на первом этаже, очень часто имеют небольшой зелёный пятачок перед домом (piha), а в квартирах повыше обычны просторные балконы (parveke), удобные для огорода в горшках. Да и воздух с дождями почище московских будут, в общем, все условия для зеленоруких вроде меня. В прошлом году я впервые попробовала выращивать что-то вне дома и осталась очень довольна результатом, так что этой весной я снова надену садовые перчатки и пойду сражаться с улитками-узурпаторами и сорняками.

Черноплодная рябина в цвету.

Что же я узнала о возможностях садоводства в Финляндии?

Финляндия — страна довольно-таки холодная и влажная (в прошлом августе у нас на юге было неожиданно +7°C...), поэтому теплолюбивые культуры вроде перцев лучше выращивать в теплицах. Однако это совсем не значит, что ваш выбор будет ограничен лишь репой и луком. У меня очень хорошо росли салаты и редис (при моём нулевом опыте садоводства) — еле успевали собирать урожай, петрушка порадовала пушистыми кустами, да и холодолюбивый шпинат вырос очень быстро.

Свёкла, шпинат, сельдерей, салат и репа.

У садовода в Финляндии два главных врага — улитки и зайцы. И тех, и других здесь очень много. Несмотря на присутствие зайцев у нас в округе, они почему-то не тронули у нас ничего, а вот улитки и слизни... Сколько бы я их не собирала и не относила в лес, они всё равно появлялись по утрам и вечерам и после каждого дождя, старательно сжирая всё, что им нравилось. Читала, что их отпугивает запах бархатцев, так что в следующем году обсажу этими цветами всё :)) — благо, я собрала семена с них прошлой осенью.

Собранные мной семена бархатцев.

Кстати, о семенах. Большей частью мы привезли семена из Москвы, но было и несколько купленных здесь. Почти все проросли без проблем, самым упрямым тугодумом оказался лук, самыми шустрыми — редиски и шпинат: не успели посадить, а уже пора собирать урожай. Кое-какие свои семена удалось собрать в конце сезона: бархатцы, анютины глазки, шпинат (зацвёл от жары в начале лета), редис, руколу; надеюсь, что они прорастут.


Нарциссы.

Часть овощей и цветов росла на приподнятых грядах (земля у нас не самая плодородная), часть в горшках. Также от предыдущих жильцов квартиры в клумбе остались нарциссы, тюльпаны и удивившие нас по весне шафраны — вылезли неожиданно из земли и как зацвели! С ними за компанию затесалась клубника — один махонький кустик, не плодоносил, и небольшая группка лука-шнитта с красивыми сиреневыми цветами.

Цветочек клубники посреди травы.

Были у нас как друзья, так и враги. Гусеницы покушались на зелень — правда, выгрызли нам сердечко на одном листочке, думая скомпенсировать наши потери ;). Муравьи попытались устроить ферму тлей посреди морковки, пришлось переселить. Улиток уже упоминала, бррр! Но зато были и всякие хищники, уничтожавшие незаметно для нас тысячи врагов. Моим любимым помощником стал обыкновенный ёж — он приходил к нам из леса по ночам и старательно шуровал по кустам. Однажды он так увлёкся, что разметал землю из клумбы во все стороны. Жду его в этом году с распростёртыми объятиями (молоко ставить не буду — ежи не переносят лактозу...). Ещё была мышь-полёвка, аппетитов которой я немного опасалась, но она никакого вреда не принесла, лишь деловито бегала туда-сюда, таская траву зачем-то. Может, в гнездо?

Она думала, что я не замечу :))

Сейчас ежи и улитки спят в укромных местах, полёвки рыщут по подснежным тоннелям, а я жду весны. Опыта и семян у нас больше, теперь мы знаем, что георгины жить не могут без подкормки, а анютины глазки готовы цвести до самого снега, так что я надеюсь, что второй садоводческий сезон в моей жизни будет ещё более успешным. Вот, наверно, и всё.

Рукола и редис с собственного огородика.

Белые васильки.

Шафраны, они же крокусы.

То самое сердце ;)

Базилик, васильки, укроп и рукола.

Горошек.

Анютины глазки.

Георгина.

Кусочек дикой природы.

Тюльпан.

Лук-шнитт. Правда, он симпатичный?

И ещё один дикарь - одуванчик. Я гостеприимная :)

***
А что у вас? Пробовали ли выращивать что-нибудь в городе или на даче? Какие любимцы в саду — цветы, овощи, фрукты? С интересом жду ваших комментариев ;).

Читайте также о садовом центре Viherpaja в городе Вантаа.

4 comments:

  1. Моя мама - страстный садовод и всегда просит ей привезти семян из Финляндии, но мы, к сожалению, не знаем, где они продаются... Может быть, Вы подскажете?

    ReplyDelete
  2. С радостью :) Видела семена в Anttila, Prisma, весной-летом в Lidl периодически. Выбор побольше в Prisma Kesäpiha: http://www.s-kampanja.net/kesapiha/ - эти магазины работают в тёплое время года, там много и семян, и растений, и садового инвентаря всякого. Ещё в Hong Kong тоже бывают, по крайней мере в сезон. Специализированный садоводческий магазин Plantagen: http://www.plantagen.fi/fi/Plantagenista/Etsi-myymala/ - есть в нескольких городах.

    ReplyDelete
  3. Значит, можно провозить семена? А я как-то хотела отправить одной женщине в Коувола саженец нашей сибирской облепихи, мне сказали, что провозить нельзя :(
    Елена из Сибири.

    ReplyDelete
  4. Правила таможни по этому поводу я, к сожалению, не знаю..

    ReplyDelete

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...