Wednesday, April 20, 2011

Весна на вилле Эльфвик. Spring at Villa Elfvik


Даже живя в бесконечно зелёной Финляндии, всё равно временами хочешь выбраться на природу подальше от города, и в эти выходные мы с мужем решили навестить виллу Эльфвик, где не были с прошлого года. К тому же там проходила регулярная ярмарка натуральных продуктов, так что мы приготовились соблазниться на что-нибудь вкусненькое.


Стоило нам выйти из автобуса, как нас сразу окружили какие-то бегуны. Их маршрут проходил по пути к вилле, асфальт был размечен, - интересно, по случаю чего сей весенний марафон? Затем мы дошли до загона, но знакомой нам серой лошадки на месте не оказалось — была бурая ^^. Лес всё ещё лежал в снегу, засыпанном хвоей, но пах по-весеннему вкусно и свежо. Вилла Эльфвик уже проснулась от зимней спячки и ждала нас впереди.



На ярмарке (а проходят они каждое третье воскресенье месяца чуть ли не круглый год) обычно продаются овощи, выращенные без пестицидов и прочей гадости, всякая еда без химии и натуральная косметика сертифицированных финских и немецких фирм. В этот раз было много хлеба, в том числе из полбы (мы взяли фруктовый батон с изюмом), квашенной капусты, intiaanisokeri (букв. «индейский сахар» — неочищенный тростниковый сахар, богатый минералами) и розовой соли из Южной Америки. Среди косметики была даже маска для волос с коноплёй, но продавщица сказала, что её лучше наносить в сауне — из-за тепла, а сауну я не люблю (тут я не финка ^^).



Ещё мы обнаружили lepakkoluola — «пещеру летучих мышей», небольшую комнату-веранду с деревянно-резиновыми мышами, домиком, лампой и стендом, рассказывающим об этих маленьких любителях комаров и мошек. Раньше мы видели это место только снаружи и не замечали двери внутри.



Потом мы взяли календарь походов на природу, бесплатный, как и события в нём ;), который поможет спланировать отдых в этом году — сами мы не нашли бы сразу столько интересных мест и мероприятий, так что добрые люди подготовили программу для всех любителей природы столичного региона. Если захотите узнать, что интересного будет в 2011 году в лесах и парках Хельсинки, Эспоо, Кауниайнена или Вантаа, то этот календарь вам пригодится. К примеру, из него можно узнать, когда и где устраивают наблюдения за наполовину городскими, наполовину лесными летучими мышами.



Ну а затем мы пошли на эту самую природу, и как же я пожалела, что не взяла бинокль! Ближе к берегу залив уже успел оттаять, и там гуляли канадские казарки, а вот дальше всё ещё виднелся лёд, хоть и тающий под жарким весенним солнцем. Две светлые птицы летали вдалеке над едва открывшейся водой, а у леса по сухой прошлогодней траве бегала трясогузка — вестник начала ледохода на реках (давно пора). Ветер в тростнике шумел так успокаивающе, что я почти не замечала, что наблюдательная башня была забита людьми — от мельтешащих детей до солидных дядей с шикарными камерами с огромными объективами.




Рядом с башней находится лодочный сарай, в который мы раньше не заходили, а зря. Там можно познакомиться с некоторыми жителями залива Лааялахти, почитав о них на стендах, а также привести в движение деревянную фигуру лебедя — он тогда начнёт мощно махать крыльями, готовясь улететь к тростникам. Мне даже показалось на мгновение, что он и вправду может оторваться и унести меня с собой ^^.




Потом мы отправились в беседку Урана, чтобы перекусить, и зяблик, сидевший на сосне напротив, старательно пел нам песни, а другие подпевали. Очень люблю зябликов, а в финских городских лесах их просто видимо-невидимо. (У нас под окном зяблики недавно принимали ванны в луже.) И вот настало время отправляться домой, и как обычно хотелось остаться подольше :). Но вилла Эльфвик и залив Лааялахти никуда не денутся, так что мы приедем туда ещё не раз.



Читайте также о прошлых наших посещениях виллы и залива здесь и здесь, смотрите на фотографии и ждите видео — как только накопится достаточно материала для него, сразу же сделаю и размещу здесь. «Лебедь» для видео уже попозировал :).



Снег под ковром хвои.


Всё, что вы хотели знать о большом крохале ^^.

Всякие-разные брошюры и тот самый календарь.

Мы ещё вернёмся!

6 comments:

  1. Приятно так вот иногда выбираться на природу. А тут ещё и ярмарка - дополнительный плюс. Люблю такие ярмарки, у нас тут тоже бывают, по субботам.

    ReplyDelete
  2. Читала я, и к своему стыду поняла, что не знаю, как выглядит зяблик и трясогузка) зябликов в Сибири точно не было) Теперь вот знаю. А то мне так интересно, что же это за певцы так заливается.
    А вилла интересная, как только будет время съездим обязательно) Спасибо за совет)

    ReplyDelete
  3. Катя, очень интересно было прогуляться в вами!
    Как будто сама там побывала, спасибо.

    ReplyDelete
  4. На ярмарках приятно покупать - продавцы обычно разговорчивые, всё-всё про товар расскажут и покажут, да и спешки нет, не то что в супермаркете на кассе :)

    ReplyDelete
  5. Ksu, на вилле как раз можно послушать голоса птиц в выставочных комнатах - на записи ;)Я мужу говорю порой финские имена местных птиц, потому что он их знает поверхностно. Яйца курицу учат? :))

    tattina, интересных мест тут много, так что гулять будем часто, если вы не против :)

    Спасибо всем, кто погулял с нами! ^_^

    ReplyDelete
  6. Я люблю куда-нибудь выбираться - ярмарки, путешествия и тд. И в Финляндии это по-настоящему интересно, и не устанешь, погуляв целый день!

    ReplyDelete

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...