Thursday, May 19, 2011

По волнам до Коркеасаари и обратно. Поездка 10.05.2011. Часть 1


Уж не знаю, чего мы так долго ждали, но на той неделе мы наконец-то отправились на остров Коркеасаари, чтобы посмотреть, как проходит весна в самом милом уголке Хельсинки. И не то чтобы мы ожидали чего-то другого от зоопарка, но некоторые животные нас удивили сверх меры ;).


На этот раз мы взяли билеты на паром, и я впервые увидела Хельсинки с моря. Да и острова напротив Рыночной площади тоже всегда интриговали меня. По пути к Коркеасаари нам попался и лебедь, скромно качавшийся на волнах от проплывавшей мимо баржи.


Кораблик оказался небольшим, но уютным. На верхней палубе по вечерам может быть прохладно, но днём в жару — самое то. Удивило, что помощницами капитана корабля были две хрупкие с виду девушки, занимавшиеся не только продажей билетов, но и пришвартовыванием. Как шустро они кидали швартовные тросы!


Но дорога по волнам закончилась, и мы сошли на берег Коркеасаари, чьё название переводится как «высокий остров». В прошлый раз нам уже не хватило сил добраться до вершины, до смотровой башни, поэтому мы решили двинуться сразу туда. И первыми на нашем пути были...


...кролики! Совсем не те суровые городские зайцы, к которым мы привыкли у себя, а пушистые и разноцветные крохи. Даже кормушки у них были в виде морковок. Кролики рыли норки в песке и старательно жевали. В общем-то, в тот день животные уделяли много времени разным естественным потребностям... :)



Но после ушастых мы попали в Кошачью долину, где ленивые хищники маялись на солнце. Тигр так вообще уполз в тень, леопард и рысь дружно рвали траву (я-то думала, что только домашние киски любят такое), дикая лесная кошка размером почти с двух ваших Барсиков или Мурок зыркала на нас красивыми зелёными глазами, а снежные барсы лежали под деревьями и напрочь отказывались позировать. Но в одной вольере всё-таки была активность — два львёнка игрались и приставали к мамке, прося молока. Их папаня спал точно так же, как в нашу прошлую поездку, когда у них были другие львята.



Затем мы подошли к вольере малой панды. Зверь спал на ветке, свернувшись клубочком, лишь ушки торчали вперёд. Идиллию нарушила белка :). Она села над нами и начала громко и нервно цокать; муж сказал, что скорее всего у неё рядом гнездо. И хоть мы, добрые вегетарианцы, не представляли для белки угрозы, она ругалась очень долго.


Вообще белок было много, и все суетливые. Они носились по дорожкам и оградам, порой прямо у нас под ногами, не обращая ни на что внимания. Одну такую мы увидели у смотровой башни. В этот раз мы пришли туда с ещё свежими силами, поэтому не раздумывая поднялись наверх. Пожалуй, пока это самая высокая точка Хельсинки, на которой я побывала :). С башни открывается вид как на море и сам город с его соборами, так и на зоопарк. Мы разглядели нескольких гуанако на скалах по соседству, коз и, конечно, вездесущих гусей.




Всё внимание на рот :)

«Угадай сову»

Продолжение здесь.

4 comments:

  1. Летом обязательно посетим зоопарк!

    ReplyDelete
  2. Приятного тогда посещения :)

    ReplyDelete
  3. А я даже не знала, что там есть башня) была там раза 4 уже) надо своего мужчину 5ый раз тащить) уже специально на башню)))

    ReplyDelete
  4. "А слона-то я и не приметил" :)

    ReplyDelete

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...