Monday, May 16, 2011

Plantagen, Viherpeukalot, Prisma, или Где в Финляндии можно купить семена и саженцы

  Как я уже рассказывала в посте на соответствующую тему, я большая любительница повозиться в земле, сажая всякие травки-муравки и гоняя улиток прочь со двора. И на случай, если мы с вами одной крови, я расскажу, где я видела всё для нас необходимое :)


Есть множество неспециализированных магазинов, где продаются и семена, и садовые принадлежности. Например:

Prisma
K-Citymarket
Stockmann
Anttila
Kodin Ykkönen
Hong Kong
Kiva Kauppa

Мы покупали там семена, удобрения, горшки, землю, украшения для сада и прочее. Также садовые инструменты можно найти в Clas Ohlson, как и лейки, укрытия от заморозков и многое другое. Мини-теплицу для рассады мы купили именно там. Ещё запомнились Bauhaus и Biltema — оттуда наша лопата, к примеру :). Я никогда раньше не видела столько разновидностей лопат...

Есть и специализированные садовые магазины:

Prisma Kesäpiha (покупали там бархатцы, они хорошо прижились и буйно цвели всё лето)
Plantagen (а там мы нашли удобрение для бонсаи)
Thompson & Morgan (это интернет-магазин с международной доставкой, хотя семена этой фирмы я видела и в Призме, например, овощи для выращивания в горшочках)
PuutarhaNikkarit (саженцы деревьев, кустов, цветы, земля и прочее)
Viherpeukalot (так в Финляндии называют людей с «зелёными руками», буквально «зелёный большой палец»; в магазине и луковицы, и семена, и многое другое).

Если какой магазин забыла, то милости прошу написать комментарий :).


И в завершение — парочка любопытных вещей. Я заметила, что много где продаются томаты, чили и паприка в горшочках для выращивания хоть на балконе. Даже видела небольшую оливу :). Ну и конечно, клубника — ампельная и обычная. Купил такой кустик — и собирай урожай, не выходя с балкона :). В студенческом городке в Отаниеми я вообще видела у кого-то кабачок или тыкву на окне и огурцы, взбирающиеся вдоль стены. В общем, люди не парятся, если пространство ограничено, и всё равно покупают себе зелень.

А кое-кто любит лягушек слишком сильно... :)

Ну а самое интересное я нашла в каталогах семян. Вы знали, что баклажаны бывают и белыми, а помидоры — тёмно-коричневыми? Кольраби может быть и фиолетовой, брюссельская капуста пурпурной, огурцы белыми, репа малиново-жёлтой, паприка шоколадной, морковь жёлтой, белой и фиолетовой, редис может быть продолговатой пальчиковой формы, а лук — до 4 кг в одной луковице? Я уж молчу про ярко-жёлтые помидоры в форме груш :) Да и цветы удивили: белые, розовые, коричневые и красные васильки, почти чёрные анютины глазки и красные подсолнухи. Всё, хочу гигантский сад, что всё это в нём посадить :)). Засим раскланиваюсь — пора бежать сажать фасоль в горшочек.

Читайте также о садовом центре Viherpaja, где можно купить и бонсаи, и кактусы, и даже японский клён.

4 comments:

  1. Катя, я тоже как и вы любительница все засадить- в земле покопаться) Накупила семян, у вас кстати прочла, что финские семена отлично всходят -и правда все взошло, даже чересчур много) Единственная проблема, что у нас слишком солнечный балкон, и все, что я высадила, уже выгорело*(((((( И укрывай-ты не укрывай, если прямое солнце светит с 10 утра и до 5-6 вечера. Выжили только васильки*(
    Единственное, что мне не нравится, это цены - я к примеру не могу себе позволить купить куст герани, пусть большой и красивый, за 28 евро. Думаю о том, что в России это самый бросовый цветок. Жду, когда поеду и контрабандой вывезу корешки-веточки всего, что хочу. И еще мне не нравится то, что покупные цветы очень быстро дохнут. Я цветы люблю, знаю, как за ними ухаживать. Дома мы с мамой развели джунгли. Здесь я тоже пытаюсь. Но они дохнут прям при загадочных обстоятельствах. Смотрю я на свою свекровь, которая покупает цветущие розы-мимозы, понятия не имеет, как за ними ухаживать, а потом, как они отцветают -в мусорку их. Я так не могу. У меня рука не поднимается, но я почти уверена, что здесь цветы как-то генетически настроены на быструю смерть) отцветают - и каюк. Хотя и дома все покупные цветы чахли, надо ведь "своровать"- отщипнуть кусочек. Но дома мы их хотя бы в основном выхаживали, а тут мгновенная смерть буквально*((((

    ReplyDelete
  2. Мне так нравится Kodin terra в Сало! Это больше строительный супермаркет, все для дома и строительства, но у них есть огромнейший отдел с домашними цветами, саженцами, всякими украшениями для сада - скульптуры, фонтанчики, камни. Удивила меня емкость для перегноя в виде огромного камня!
    А я думаю посадить обычный зеленый лук на подоконнике. Хотела сделать окрошку, и мы объехали три магазина в поисках обычного зеленого лука! Либо репка, либо мелкий лук. Какой-то дефицит с луком)))

    ReplyDelete
  3. А мы обычно луковицу в стаканчике с водой проращиваем, не все прорастают, но уж если прорастают, то хватит надолго :)

    А мелкий - это скорее всего шнитт-лук, популярный во французской кухне. У нас такой растёт, его можно много раз за лето обрезать - он снова отрастает быстро.

    ReplyDelete
  4. Ksu, из-за проблем Блоггера ваш комментарий только сейчас опубликовался, так что сорри за поздний ответ.

    Я тоже удивилась, как много всего выросло, ведь опыта у меня было мало ^^. Я заметила, что чем меньше горшок, тем быстрее вянут. Цветы в горшках на улице мы уже сейчас дважды в день поливаем, а уж что летом будет.. Вот тебе и Север :) Мы укрываем специальной белой тканью, она отражает избыток света и защищает от заморозков, купили в Clas Ohlson.

    Я тоже не могу купить куст и выкинуть потом, даже если дёшево, жалко всё-таки.

    ReplyDelete

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...