Monday, June 13, 2011

Этнический фестиваль Maailma Kylässä


В конце мая в Хельсинки проходит ежегодный этнический фестиваль Maailma Kylässä. Название можно перевести как «Мир в гостях» или «Мир в деревне». Это двухдневный праздник с пиршеством красок и блюд и с таким разнообразием людей, которое я не встречала нигде.



Одна из составляющих фестиваля — ярмарка. Здесь можно попутешествовать почти по всем континентам, обойдя палатки в парке Кайсаниеми и у вокзала. Хотите фигурку бегемотика из Африки? Пожалуйста. Пончо из Южной Америки? Не проблема! Видела я и кельтские украшения, среди которых нескромно красовались Кольца Всевластия :) Музыкальные инструменты, одежда, игрушки, украшения — всего не перечесть.



Покушать на фестивале тоже можно с размахом. Блинчики с вареньем, жареные бананы в хрустящем тесте, кускус с овощами, фалафель, вегетарианские бургеры, индийские самосы, лапша и весенние роллы по-китайски... честно признаться, у нас разбежались глаза! Много палаток от ресторанов, например, индийских Namaskaar и Samrat, были и наши друзья из Loving Hut (веганский экспресс из Тапиолы, Эспоо). Можно есть на ходу или присесть на травке, устроив пикник посреди города.

Самосы от Samrat.


Также на нескольких сценах выступают музыканты из разных стран. Как часто вы можете послушать сенегальский дуэт Daara J Family, Karen Mukupa из Замбии, группу SATO из Узбекистана и финнов Lepistö & Lehti на одном фестивале, да ещё и бесплатно? А на Maailma Kylässä возможно всё!


Уличные музыканты.


Но фестиваль славится не только развлечениями. Здесь можно узнать о различных благотворительных организациях и их работе. Хотите — возьмите брошюру от WWF, рассказывающую о тропических лесах, хотите — купите значок в защиту городской фауны, хотите — подпишите петицию или пожертвуйте небольшую сумму на хорошее дело. С одной стороны — грустно видеть, как много проблем существует в этом мире, с другой — ведь есть возможность что-то изменить, хотя бы начав по чуть-чуть.


Так что, если в следующем мае вы будете в Хельсинки, не забудьте заглянуть на фестиваль Maailma Kylässä, чтобы познакомиться со всем миром.

Был на фестивале и свой небольшой «ханами» :)

Детский парк.

А вот и Россия :)


Это очень классный индеец! Получила от него комплимент моим длинным волосам :)

Украшения у индейцев красивые, я уже два ожерелья успела купить О:-)


Среди посетителей было много хиппи и людей в этнической одежде.





Тигра-обнималка :)


Из шерсти альпаки, очень мягкие пончо и кофты.

7 comments:

  1. Люблю такие ярмарки-фестивали. много интересного, бродить можно часами)

    ReplyDelete
  2. Потрясающе! Как все-таки финны умеют организовывать подобные фестивали. Интересно, на фоне других стран как смотрелась Россия?

    ReplyDelete
  3. Nadi, именно - часами, пока ноги не отвалятся :)

    Мария Анашина, сложно сказать, потому что сил разглядеть всех и вся не было, чтоб сравнить толком. Но мне бы хотелось, чтобы у наших продавались какие-нибудь русские сувениры - матрёшки, гжель, хохлома и т.п. Мы ж не хуже других в этом плане :) А то столько всего продаётся, а нашего-то и нет, хотя соседи с финнами.

    ReplyDelete
  4. Очень интересно, хотелось бы побывать на таком фестивале))
    Но в мае в Финляндию мне не светит поехать в ближайшие годы, а у нас, к сожалению, никогда ничего такого интересного не происходит...)

    ReplyDelete
  5. Я думаю, фестиваль здесь надолго, так что когда-нибудь.. :)

    ReplyDelete
  6. Спасибо за такую полную информацию о фестивале.Россия,судя по фотографии,выглядела бледновато.Обидно.

    ReplyDelete
  7. Пожалуйста :) Не только у России было всё по-простому, но да, соглашусь, могли бы и поинтереснее, благо, потенциал у нас есть.

    ReplyDelete

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...