Sunday, July 10, 2011

Hämeenlinna: город Средневековья и ручных уток


Посетить этот город мне хотелось ещё до того, как моя нога впервые ступила на финскую землю. Манил меня средневековый замок на берегу озера: красивая каменная кладка, толстые стены, атмосфера старины — всё это не могло оставить равнодушным романтика во мне. И прошлым летом мы с мужем съездили на день в прекрасную Хямеэнлинну.



Хямеэнлинна замок Хяме») расположена всего в часе езды на поезде от Хельсинки. Первые поселения здесь появились предположительно в 6 веке, а сам город основали в1639 году. Дата основания замка неясна, учёные спорят между 13 и 14 веками. Замок использовался военными, вокруг него была построена бастионная система. Некоторое время в замке располагалась тюрьма, а сейчас это исторический памятник, открытый круглый год. Здесь можно посетить музеи тюрьмы, артиллерии и истории.

Здание бывшей тюрьмы, а теперь музей.

У вокзала можно получить бесплатную карту-путеводитель.


Замок Хяме видно даже из поезда, так что я познакомилась с ним заочно ещё по пути в Лапландию. Расположен он на берегу озера Vanajavesi, которое я сначала приняла за реку, уж больно вытянутое оно в черте города. Нас угораздило выбрать не только самый жаркий день того лета для поездки в Хямеэнлинну, но и самый жаркий город — пик жары в Финляндии в 2010 году был зарегистрирован именно в тот день и именно в Хямеэнлинне :). Поэтому воды озера Ванаявеси стали нашим спасением — берега у него низкие, так что мы легко нашли местечко в тени деревьев, где можно было опустить ноги в прохладную воду и отдохнуть. Но...


Только мы сели отдыхать, как откуда ни возьмись на нас двинулась семья уток — мамаша с шестью уже большими утятами. Как они догадались, что в наших рюкзаках спрятался хлеб, я не знаю :). Но семейка нагло подплыла прямо к ногам и стала пищать и крякать. Сердца туристов дрогнули, и мы начали кидать им крошки. Утята были готовы даже выпрыгивать из воды за ними, а некоторые почему-то думали, что мои стопы — это самое вкусное, и старательно щипали меня своими ещё не зазубренными клювиками. Мамка их плавала в стороне и ухватить лучший кусок не стремилась. Потом мы высунули ноги на берег, и что вы думаете? Утки полезли следом!

Посмотреть остальные фотографии с утятами можно здесь.

Сейчас я уже привыкла к тому, что утки в Финляндии зачастую не боятся человека (в национальном парке Нууксио к нам приплыли совершенно дикие гоголи — клянчить блинчиков, пернатые гурманы), но тогда я ещё не знала об этом и была просто шокирована тем, что утята ходили вокруг нас, заглядывали в кроссовки и залезали на меня, увидев хлеб в руке :). Ладно, я, конечно, сжульничала и сначала покрошила себе на колени, но я точно не ожидала, что утята попытаются взобраться мне и на плечо, когда я стала отводить руку с хлебом назад. Не давать же им всё сразу ;). Мы даже гладили их и держали (недолго) в руках, а они только пищали и клевали корм. Правда, потом они увидели других туристов и пошли изменять к ним. Один утёнок сидел за моим мужем и не заметил их ухода, а когда заметил, то заверещал и понёсся следом за сородичами. Но, увидев крошку в траве, он остановился поклевать, а затем вспомнил, что остался один, и побежал снова :). Только чтобы опять подобрать что-то и снова броситься догонять, и так несколько раз. Дурашка :).

Облако похоже на сливки :)

На рыночной площади.

Несмотря на жару (+35°C вроде было, а для меня всё выше +20°C — ад), гулять по Хямеэнлинне мне понравилось. На рынке в центре города продавали очень сочную и сладкую клубнику (заметно дешевле, чем в Хельсинки и Эспоо), стручки гороха и т.п., а также мороженое, ням-ням. У рынка располагается здание церкви, построенное в 1798 году. Забавно, что и в Турку рыночная площадь находится у подножия церкви, интересно, почему так.




Хямеэнлинна — город зелёный и красивый. Здесь много цветов и есть огромный парк на берегу озера Аулангон-ярви, до которого мы не добрались, оставив на следующий раз. Муж даже нашёл четырёхлистный клевер на газоне :). Когда мы шли мимо озера Ванаявеси, по воде неспешно проплыли две чомги. Ни разу в жизни не видела этих птиц, уж тем более в центре города, пусть и финского :). Жаль, что не получилось сделать хорошего снимка.

Защитный ров.


На территории замка.

Конечно, за один день со всем городом познакомиться не успеешь, но я уже знаю, в какое время года стоит вернуться в Хямеэнлинну. Ежегодно в конце августа здесь проходит средневековая ярмарка-фестиваль (точную дату можно узнать с официального сайта праздника) с рыцарями в латах на красивых лошадках. Можно будет пройтись по настоящему средневековому рынку и отведать соответствующей еды, посмотреть на людей в старинной одежде и послушать совсем не современную музыку. Фотографии оттуда доступны на сайте фестиваля. Надеюсь, что когда-нибудь и я сделаю кучу снимков на этом празднике, а пока — видео с Youtube:



Читайте также о замке в Савонлинне.

В небольшом историческом магазинчике.


Часть огромных печей — здесь делали хлеб для солдат.

Вид на музей артиллерии с крепостного вала.


Озеро, похожее на реку.




8 comments:

  1. "Облако похоже на сливки - умеешь сравнить))
    "а для меня всё выше +20°C — ад" - хех, ну тогда ты в раю))
    "Забавно, что и в Турку рыночная площадь находится у подножия церкви, интересно, почему так". - раньше народ зависал в церкви, и когда разбегался по домам, заодно совершал покупки.
    "Муж даже нашёл четырёхлистный клевер на газоне" - это ж здорово))) Везунчик

    Как всегда фотки паронамные шикарны

    ReplyDelete
  2. Интересная версия насчёт рынков :)

    ReplyDelete
  3. Cox gozel bir post! Ela shakiller! Tarixi bir yer!

    ReplyDelete
  4. Какой красивый город! И настоящий средневековый замок.

    Эта круглая башня напомнила мне Толстую Маргариту. которую я видела в Таллинне.

    Красивые снимки. Уютное место. Просто сказочный городок.

    ReplyDelete
  5. Да, город очень красивый и приятный, а главное - легко добраться на поезде из Хельсинки.

    ReplyDelete
  6. Спасибо за интересную статью! Вот если бы еще дополнили, где можно вкусно перекусить! ;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Например: http://lettersofgreenfinland.blogspot.fi/2014/05/pancho-villa-hameenlinna.html :)

      Delete

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...