Sunday, October 24, 2010

Savonlinna: бараны, спасшие крепость, тюлени на грани исчезновения и финско-русско-шведский замок


Нам довелось посетить городок Савонлинну летом 2009, когда группа Nightwish давала там концерт. За полтора дня даже в таком небольшом местечке всего не пересмотришь, но я подготовила для вас статью о 9 интересностях Савонлинны.


1. Городок был построен вокруг замка Олавинлинна. Регион этот в 15 веке спокойностью не отличался — то шведы пойдут на русских стеной, то русские не поделят что-то со шведами. Савонлинна принадлежала и Швеции, и России, пока не перешла окончательно к Финляндии. Замок Олавинлинна (букв. замок Олава) возвышается посреди величественного озера Саймаа и привлекает множество туристов своей древней кладкой, мощными башнями и музеями. Это самый северный средневековый замок в мире из сохранившихся до сих пор.


2. Савонлинна находится на берегах озёрной системы Саймаа. Это самая крупная озёрная система Финляндии (четвёртая по размеру в Европе). Саймаа состоит из множества меньших озёр, имеющих собственные имена — Pihlajavesi (букв. рябиновая вода), Yövesi (ночная вода), Haukivesi (щучья вода) и др. Здесь живёт редкий тюлень — сайменская нерпа (родня нашей байкальской) — осторожное и необыкновенно обаятельное животное. Поэтому в магазинчиках города легко найти сувениры с этим зверьком.


3. Собственно, магазинов в Савонлинне довольно-таки много. Тут вам и торговые центры с разными бутиками, и маленькие лавки с этнической продукцией, различной утварью, рукоделием и т.д., и т.п. Мне показалось, что шоппинг — одно из любимых занятий туристов в Савонлинне. Да и неудивительно — до России рукой подать, а наш брат известен своей склонностью к покупкам в Финляндии (о чём немного позже).


4. В регионе Саво пекут обожаемые мною лёртсю (lörtsy). Их можно найти на Рыночной площади (закрывается она рано, так что не тяните с походом туда) и в различных кафешках. Конечно, и в других финских городах можно найти лёртсю из Саво, но почему-то самые вкусные — именно купленные там :) Начинки бывают разные, мне понравилась овощная, к удивлению, довольно-таки сытная.


5. В Савонлинне каждое лето проходит оперный фестиваль. Придумала это дело в начале 20 века оперная певица Aino Ackté. Айно была первой дивой финской оперы, достигшей мировой славы. Теперь любители оперы со всего света собираются летом в замке Олавинлинна, чтобы посреди крепостных стен насладиться красивой музыкой.


6. Но замок знаменит не только оперой. Тут даже бараны были особенные. Согласно преданию, один из чёрных баранов, живших в крепости, в час нападения врагов на замок забрался на крышу и стал стучать копытами. Суеверные нападающие приняли его за нечистую силу и оставили Олавинлинну в покое. Сейчас в Савонлинне недалеко от замка стоит памятник этому рогатому защитнику.


7. Ещё в Савонлинне есть уютная библиотека, где мне удалось найти даже «Час Быка» Ивана Ефремова (советское издание на русском языке). Там мы отдыхали после долгой прогулки по городу. Мы закупились книжками в букинистическом магазине Ванха Пёллё (Старая Сова, Wanha Pöllö), и гулять с такой ношей стало труднее :) Магазинчик можно найти по адресу Olavinkatu 35 Lh 13. Там книжки в основном на финском, но было и несколько старых российских книг, а также красочные подарочные издания и открытки.


8. У Савонлинны несколько городов-побратимов. В Исландии это Árborg, в Норвегии Arendal, в Германии Detmold, в Швеции Kalmar, в Дании Silkeborg, а в России — Торжок.


9. Баранов, спасающих мир, и средневековых крепостей савонлиннцам явно не достаточно, потому что, начиная с 2000, здесь к тому же проходит чемпионат мира по киданию мобильных телефонов. Да, чем только люди не занимаются. Рекорды бросков можно посмотреть здесь.


А напоследок я расскажу вам анекдотичную историю, приключившуюся в Савонлинне на железнодорожной станции. Мы ждали поезда, когда на перрон пришла группа из нескольких русскоговорящих молодых девчонок и женщины (вероятно, чья-то мама). Они явно вернулись с шоп-тура, потому что наперебой рассказывали, кто что купил. Одна из девушек на весь перрон стала расписывать купленные ею трусы, и, когда женщина шикнула на неё, девушка громко сказала: «Да ладно, здесь никто не понимает по-русски!» Мне стоило большого труда не разубедить её в этом прямо на месте. :) Так что мораль: приезжая в Суоми, помните, что вы там вряд ли будете единственными русскими на много километров, разве что в глуши, где и финнов-то нет.


P.S. Озеро Саймаа также позировало для фотопоста о финских озёрах в этом блоге.
Читайте также брошюру на русском здесь (файл pdf).



No comments:

Post a Comment

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...