Sunday, July 31, 2011

Садовый центр Viherpaja: от петрушки и лимонов до кактусов и бонсаи


Собираясь в этот садовый центр, я просто ожидала множество цветов и зелени, но место оказалось гораздо интереснее. Была бы у нас машина, мы не смогли бы ограничиться всего лишь парой горшков и кактусов. Если вы живёте в Финляндии и любите садоводство, то Viherpaja — место для вас. А теперь расскажу почему ;).



Находится этот зелёный рай в пригороде Хельсинки Вантаа, на Meiramitie 1. Рядом есть дендрарий, где мы с удовольствием охлаждались в тени деревьев после покупок, потому что некоторые места в садовом центре оказались очень жаркими. Начало центра вполне прозаичное — садовые цветы всех раскрасок и ароматов, пряные травы, томаты, паприка и чили. Первая оранжерея, в которую мы зашли, была огромной и просто битком набитой цветением, но кто знал, что дальше нас ждали настоящие растительные чудеса :).


Японский клён в кадке.



Следом мы оказались в оранжерее с пальмами и цитрусовыми. Небольшие деревца, увешанные лимонами и апельсинами, очень соблазняли двух путешественников своими сочными запретными плодами :). В Вихерпайе есть и растения не на продажу, растущие прямо на месте, из земли. Тут это были пальмы, а в предыдущем месте — боярышник. А за поворотом нас ждала...


Земля кактусов
Я-то думала, что в оранжереях было жарко. Не тут-то было. Земля кактусов (Kaktuserämaa, буквально кактусовая пустыня) с огромной агавой и высокими сагуаро — действительно пустыня в полном смысле этого слова. Как только мы переступили порог, на нас осязаемо свалилось пекло. По-моему, даже в сауне прохладнее :). Горячий и сухой воздух, песок, палящее солнце — что ещё нужно суккулентам для счастья?



Когда муж дал добро на покупку очередных цветочков в дом, я не долго думала, стоит ли брать кактусы :). Но вот выбрать из множества колючих, пушистых, круглых и длинных лишь парочку оказалось делом нелёгким. Я, наверно, успела свариться, пока бегала по этой финской пустыне в поисках идеальных колючек, но оно того стоило. К тому же, цены в Вихерпайе показались невысокими.




А муж мой долго выбирал горшочки для бонсаи, благо и тут выбора было предостаточно. В этом садовом центре можно приобрести как недорогие бонсаи, так и настоящие сокровища — цены на них колеблются между 6,5 и 10000 евро согласно сайту. Также можно купить семена будущих бонсаи и литературу.




Рядом с бонсаи располагается самая тёмная оранжерея в Вихерпайе — здесь, в постоянной влажности, обитают папоротники и прочие любители тени. Как же там было свежо! Следом тропики продолжаются уже на свету — понравились насекомоядные непентесы с кровожадными кувшинами.

Чем не джунгли?


Есть и зал Рождества, где можно купить новогодние кактусы, фигурки для дома и всякие разные поделки. Непривычно видеть не тающих снеговиков посреди лета. Олени, мишки, Санта Клаусы — все традиционные атрибуты Рождества среди буйства тропиков.


Санта-кактусы. 



«Я стесняюсь.»



«Я опаздываю, подождите!»

А ещё в Вихерпайе есть настоящий японский сад с карпами в пруду, но об этом я расскажу в следующий раз. Я решила провести в блоге неделю Японии, так что ждите ;).

У входа.


Кажется, это бутон циннии.

Увеличьте, чтобы рассмотреть божьих коровок :).



Забавное растение, не находите?




Комнатный бамбук.


Что за странное растение?

Бегонии.

16 comments:

  1. Hello, Katerina.
    Wow, it is incredible to see that you have that many kinds of plants!!
    Santa bonsai is very cute!! They make me smile.

    Thank you for letting me to see the Japanese maple tree. I have a Japanese maple tree in our garden. We can enjoy the red leaves in spring and autumn. Please click 2010 November 23 on my blog, if you have time. You can see my maple tree.
    Tomoko.

    ReplyDelete
  2. Ух красота! Меня туда пускать нельзя - я там жить останусь :)

    На тему бутона циннии ты не ошиблась, это именно оно. А "странное" растение называется хойя белла :) И, если я правильно разглядела, она еще и вариегата (с цветными листьями). Она очень красиво и очень ароматно цветет.

    ReplyDelete
  3. Катя, ну зачем ты рассказала про такое чудо?))) я же сейчас туда пешком пойду и все куплю)))) Судя по фотографиям, там даже круче, чем в ботаническом саду Кайсаньеми)))

    ReplyDelete
  4. Hello, Tomoko!
    I'll check your blog post very soon, thank you. I like Japanese maple trees. When we have our own house with a garden I want to plant there at least one Japanese maple :) I would happily sit under it reading Matsuo Bashou or Yosano Akiko.

    ReplyDelete
  5. Ира, если бы там не было жарко, я бы тоже подумала о постоянной прописке :))) Я с тобой скоро все цветы буду знать, мерси :)

    Ксю, я так и знала, что у тебя будет такая реакция :) Там японский сад классный, скоро о нём расскажу. Бери мужа, чтобы больше унести :)))

    ReplyDelete
  6. Вряд ли там жарче, чем у нас :) У нас тут последние дни шкалило за 40 в тени. Хотя обещают, что с сегодня начнет по чуть-чуть прохладнеть, поглядим, что оно будет.

    А про цветы спрашивай, с удовольствием отвечу на любые вопросы, а если вдруг сама не смогу что-то опознать, найду способ узнать :)

    ReplyDelete
  7. Похолодает до каких-то 30? =)))

    У меня как раз куча фото неопознанной растительности, будет время - выложу на дознание в Логово :)

    ReplyDelete
  8. О, выкладывай :) Это я всегда с удовольствием :) Буду ждать :)

    ReplyDelete
  9. Будем играть в угадайку :)

    ReplyDelete
  10. Lovely series of pics of Japanese Garden. I like your bamboo, which looks serene, and exotic even to my eyes as a Japanese. To keep the garden in good shape, it would be costly, so a bit of donation for feeding carp would be reasonable. Thank you for sharing, Ekaterina-san. Enjoy the rest of the week.

    ReplyDelete
  11. I'm glad you enjoyed, Yoko-san! Maybe my post will attract more visitors to this Japanese garden and more tips for carps :) Enjoy your week too.

    ReplyDelete
  12. мечтаю о большом балконе или доме, чтобы там расставить цветы. никогда к ним ничего не испытывала, а в последний год потянуло...

    ReplyDelete
  13. Это самый лёгкий способ получить organic зелень :)Да и просто красиво.

    ReplyDelete
  14. Я вот мечтаю об аптечном огороде - всякие травки-муравки там выращивать.

    ReplyDelete
  15. Екатерина20 August, 2012 17:33

    Екатерина, подскажите, есть ли хорошие садовые магазины в направлении Иматра - Савонлинна? Мы едем туда отдыхать, но я давно мечтала посетить такой магазин в Финляндии и прикупить себе что-нибудь для сада.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я живу в столичном регионе, поэтому о магазинах Саво не знаю. Посмотрите сайты магазинов Bauhaus и Plantagen, может, у них есть магазины и там. Летом в Prisma и других магазинах бывают садовости всякие.

      Вывоз растений из Финляндии - дело хлопотное, нужно бумаги оформлять (фитосанитарный сертификат). Почитайте тут подробнее:
      http://naonego.ru/a/436
      http://www.stopinfin.ru/archive/150/11185/

      Приятной поездки! :)

      Delete

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...