Friday, December 17, 2010

♪ Три рождественских видео / Jouluikkunat, tiernapojat ja joululaulu

В предыдущем посте я показала вам, какими милыми могут быть рождественские витрины в Финляндии. Настал черёд сделанного мной видео с ними, где вы увидите витрины в Хельсинки и Тапиоле.



Ещё одна рождественская традиция, уходящая корнями в христианское средневековье, это tiernapojat. Четыре мальчика поют песни на улицах и разных мероприятиях (в Финляндии — не только на библейскую тематику, но и, к примеру, про царя Александра II, освободившего крестьян от крепостного права). Встретить их можно везде, благо найти их не составляет труда — голоса очень звонкие. ;)



И, конечно, какое Рождество без рождественских песен? Их можно услышать не только по радио и телевидению (или если у вас певучий сосед), но и, например, в торговых центрах. Это могут быть как финские, так и англоязычные песни вроде Silent Night. Одну из них мне удалось заснять в Тапиоле.

4 comments:

  1. Искала одну темку и попала сюда. Теперь очень рада этому! Спасибо большое за информацию о стране, которая мне очень и очень нравится! Ваши рассказы сопровождают классные фото! И эти интересные видео!
    С удовольствием все посмотрела!
    Понравилось и то, что вы говорите не сухим языком какого-нибудь туристического справочника.
    С наступающим Рождеством!
    Hyvää Joulua ja Onnellista Uutta Vuotta!

    ReplyDelete
  2. Спасибо большое! :) Для людей же пишу, для всех, кому интересна Финляндия сама по себе, а не только распродажи/лыжи/отели - об этом и так информации достаточно. В следующем году будет ещё больше рассказов, видео и фотографий. Так что для скорых встреч!
    Iloista Joulua ja Uutta Vuotta ;)

    ReplyDelete
  3. Буду, конечно же, с нетерпением ждать и читать! До скорый встречь!
    Совсем забыла ... Я из Сибири, а зовут Елена.

    ReplyDelete
  4. Ух, как далеко живут поклонники скромной Суоми :)

    ReplyDelete

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...