Sunday, April 24, 2011

Зайцы, курицы и ведьмы, или Особенности финской Пасхи. Finnish Easter


Предпасхальное время в Финляндии в первую очередь поразило меня цветом. Ещё в марте магазины здесь окрашиваются во все оттенки жёлтого, оранжевого и зелёного: салфеточки, нарциссы в горшочках, цыплята в гнёздышках и зайчики с крашенными яйцами. Сразу знаешь — приходит весна, а с нею и Пасха.


Масленица с жирными булками laskiaispulla, странная штука мямми, появление на прилавках неописуемого количества шоколадных яиц, зайцев и просто конфет в пасхальном стиле — всё это вестники Пасхи. Даже веточки искусственной вербы можно купить, чтобы не ломать дикую. Они, кстати, пригодятся для Вербного воскресенья (Пальмового в Финляндии, palmusunnuntai), когда детишки ходят по домам с украшенной вербой, одевшись в ведьмочек, говоря:

tuoreeks terveeks,
tulevaks vuueks,
ison talon emännäks.
Vitsa sulle,
palkka mulle.

Подробнее об этом можно почитать у Ксении ;).



Для меня же Пасха — это время, когда сажается специальная трава rairuoho во всякие плошки, горшки и вазочки. Всё-таки я начинающий садовод :). В траву — цыплят, рядом — нарциссы или тюльпаны, вот и весь рецепт весеннего подоконника по-фински. Что меня удивило, так это зайцы. Яиц они не несут, однако же стали пасхальными зверями. Оказалось, что ещё до прихода христианства зайцы и кролики были символом весеннего плодородия и новой жизни (из-за быстрого размножения...^^). Потом немцы придумали сласти в виде зайцев, и ушастые вкусности распространились по Европе, добравшись и до Финляндии. Финские детишки верят, что, если они будут хорошо себя вести, то зайка принесёт им яиц в гнездо. Гнездышко дети делают сами и оставляют в саду, чтобы на Пасху найти в нём подарки от косых.



Кулинарные традиции здесь не сильно отличаются от русских. После поста финны радостно возвращаются к привычной еде. Есть здесь и творожная пасха, и куличи (kulitsa по-фински), перенятые у нас. Правда, в магазинах я куличей не видела, только формы для пасхи.


В нашей семье в этом году всё ограничилось огромным количеством шоколадных яиц и зайцев ^_^ Какая разница, что мне 25, когда в яйце спрятана милая игрушка? :) Так что мы вдвоём с нетерпением доставали содержимое всяких киндер-сюрпризов. Хотя одна разновидность пасхального яйца в Финляндии делается без игрушек. Это необычное яйцо Mignon от Fazer, где внутрь настоящей скорлупы вливается шоколадно-ореховая масса, а дырочка запечатывается сахарной пломбочкой. Делают их вручную вот так:



С Пасхой вас! Hyvää Pääsiäistä! Happy Easter!

P.S. Цыпа по-фински будет tipu, а зайка pupu. Ну не мило ли — tipu ja pupu? :)

Малая часть наших :)



Яйца подороже.



6 comments:

  1. Я вот тоже посадила травку в желтые корзинки,украсила ее tipu, но кошка моя мерзкая всех tipu вытаскала и траву помяла) Меня тоже поразила яркость Пасхи здесь) и еще яйца от Fazer) и вообще обилие шоколадных яиц)) А про зацев я читала, что изначально пекли барашков, но у одного растеклось ухо и стали печь зайцев)))

    ReplyDelete
  2. :))) Мне кажется, здесь Пасха - ещё и праздник весны, потому и яркая такая.

    ReplyDelete
  3. Катя, спасибо за этот красочный пост.
    Ролик интересный, очень любопытно, какие в других странах пасхальные традиции.

    ReplyDelete
  4. Пожалуйста :) Вот интересно, а что из русских пасхальных традиций для иностранцев самое странное...

    ReplyDelete
  5. Спасибо за очень интересный рассказ о финской пасхе. Очень все красиво и празднично!!!

    ReplyDelete
  6. Спасибо, что зашли :)

    ReplyDelete

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...