Monday, May 02, 2011

Sima — финский слабоалкогольный напиток

Специально к финскому празднику Ваппу готовится (либо покупается) напиток под названием сима. Красивого золотисто-оранжевого цвета, пенящийся и слабоалкогольный, этот напиток несложно сделать самим в домашних условиях.

В нынешнем виде напиток появился в Финляндии ещё в начале 18-го века. В отличие от изначальной, скандинавской, версии, финский вариант более сладок и содержит меньше алкоголя (обычно около 1%). Его часто сравнивают с русскими квасом и медовухой. Я предлагаю вам традиционный рецепт, в то время как опытные повара вносят разнообразие добавлением мёда, апельсинов и других ингредиентов. Также можно менять пропорции сахара, чтобы сделать напиток темнее/светлее.


Рецепт симы:

8 л воды
5 дл коричневого сахара (fariinisokeri)
6 дл белого сахара
¼ ч.л. дрожжей
2 лимона (можно заменить каким-нибудь цитрусовым соком)
+ изюм
+ сахар (в бутылки)

Что делаем:
  • Кипятим несколько литров воды и наливаем её поверх сахара в кастрюлю или ведро. Перемешиваем до полного растворения сахара.
  • Добавляем оставшуюся холодную воду и перемешиваем, в итоге жидкость должна быть чуть тёплой. В отдельную ёмкость отливаем небольшую её часть, добавляем дрожжи и вливаем всё обратно.
  • Теперь можно добавить нарезанные кружочками лимоны.
  • Даём напитку настояться при комнатной температуре около суток.
  • На следующий день в бутылки насыпаем на дно сахар (чайную ложку) и кладём несколько изюминок. Наливаем туда напиток, закрываем бутылки и отправляем их в холодильник или другое прохладное место на неделю. Готовность симы можно узнать по изюму — как только он всплывёт, напиток готов (изюм впитывает в себя выделяющийся оксид углерода и разбухает).
P.S. В другом рецепте предлагается после разлива напитка в бутылки дать ему настояться 2-3 дня при комнатной температуре, но говорят, что лучшие результаты — при хранении неделю в холодильнике. Всё зависит от того, как долго вы готовы ждать :)

Смотрите также рецепты финского глёга и черничного киселя.

3 comments:

  1. Катя, спасибо. Это очень интересно, надо летом непременно попробовать!

    ReplyDelete
  2. У меня свекровь еще добавляет сахарный сироп. Все хочу попробовать сделать симу сама, но трудно найти в Москве коричневый сахар. Точнее, коричневый есть, а нужного нет)

    ReplyDelete
  3. Я до сих пор во всех типах сахара в Финляндии не разбираюсь, их тут подозрительно много :)

    Сама я не делала симу, не решаюсь пока попробовать приготовить такие "взрывные" напитки :)))

    ReplyDelete

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...