Sunday, September 05, 2010

Valkosipulifestivaalit: чеснок, индейцы и облепиха


Чесночное безумие происходит в Финляндии в конце августа. Тихий непримечательный городок на один день превращается в обитель главного врага вампиров — чеснока. С утра простые жители выходят из домов, чтобы приобщиться к богатому фитонцидами действу, и... Что-то меня не туда занесло =))


Каждое лето в финском городе Керава проходит Чесночный фестиваль (Valkosipulifestivaalit). По сути это одна большая ярмарка, охватывающая весь город. Здесь можно купить чеснок в связках, чеснок маринованный, чесночные батоны, чесночные украшения, чесночное мороженое (да, оно не только существует, но ещё и вполне съедобно, и продавец у него очень жизнерадостный).

То самое чесночное мороженое

Странно, но чесноком на фестивале и не пахнет. Конечно, я имею в виду, что город особо не благоухает в это время чесноком, хоть его и продают во всех видах. Идя туда в первый раз, я мысленно готовилась к резкому запаху, но обошлось. Ещё на ярмарке продаются нямки и без чеснока, например, облепиховое варенье (мы всегда его дегустируем) и лапландский мёд (еловый, вересковый, гречишный, с эвкалиптом... всего и не перечислишь).

Маринованный чеснок в мишках

Кузнец за работой

Кроме еды на фестивале много изделий ручной работы. Рядом с вокзалом кузнец куёт всякую красоту, которую можно тут же и купить. Много вязанного — игрушки, салфетки, шали и т.п. И в этом, и в прошлом году бодрый китаец продавал полезные, по его словам, вещи — в 2009 чесалку, улучшающую кровообращение головы, в 2010 — шлёпки с массирующими подошву шариками. Но мои фавориты — индейцы, у них очень много ярких украшений и необыкновенно красивой одежды — пончо, свитеры, кофточки для детей. Я, конечно же, не ушла без бус :)

Бойкий китайский продавец

Дружелюбный индеец

На сцене выступают разные музыканты, и, развалившись на газоне в парке, можно понаслаждаться ретро-музыкой (я постоянно попадала на что-нибудь рок-н-ролльное, как на видео в конце поста). Если проголодался, всегда есть где перекусить — ресторанчиков и кафе здесь предостаточно. А можно просто купить метровую лакрицу и жевать по пути от лавки к лавке.




Добраться до фестиваля несложно. Из Хельсинки в Кераву идут поезда K, N, T, H, R, Z (H, R, Z - быстрые, K, N, T- те, что останавливаются у каждого столба). Узнать о дате проведения следующего фестиваля можно будет на сайте города Керава.



Так что если летом в Финляндии вас замучают вампиры, вы знаете, куда нужно идти. Только ни в коем случае не рассказывайте об этом графу Дракуле!  


Рукоделие в Финляндии даже на деревьях растёт

Обаятельный страж тапочек

В прошлом году были очень красивые животные из дерева

Мыло в войлоке

6 comments:

  1. Столько всего - глаза разбегаются!!
    Чесалка для головы и массажные шлёпки у нас тоже продаются, полезные штуки, кстати :)

    ReplyDelete
  2. Они, по-моему, наводнили мир :)

    ReplyDelete
  3. Катя, какой у Вас интересный блог! Читаю его с большим удовольствием.

    ReplyDelete
  4. Спасибо большое! :)

    ReplyDelete
  5. Теперь уже в следующем году :)

    ReplyDelete

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...