Wednesday, October 06, 2010

Известные финны-вегетарианцы / Famous Finnish Vegetarians

Сегодня я расскажу вам о трёх финских вегетарианцах. Вообще в Финляндии вегетарианцев около 200 000 — 250 000 человек (3-5% населения этой маленькой страны), но на всех мне блога не хватит :) Так что ограничимся одним спортсменом и двумя музыкантами.

Первым на сцену выходит вегетарианец со стажем Юкка Невалайнен (Jukka Antero ”Julius” Nevalainen). Овации, овации! Юкка играет на ударных во всемирно известной группе Nightwish, сделавшей его одним из самых популярных драммеров Финляндии. К музыке он приобщился ещё в детские годы, проведённые в маленьком городке Китее (родина Nightwish) в финской Карелии. Визитная карточка Юкки — банданы, с которыми он почти никогда не расстаётся. Юкка любит индийскую кухню, фильм «Гладиатор» и группу Metallica, у него две дочери и сын.


Под вторым номером у нас идёт (а вернее, бежит) Пааво Нурми (Paavo Johannes Nurmi). В своё время Нурми получил прозвище Летучий финн, ведь этот бегун — обладатель самого большого количества олимпийских медалей по лёгкой атлетике (12). В 21 он как-то раз выиграл армейские соревнования, прибежав к финишу 20-километровой дистанции первым. Остальные бегуны начали появляться только спустя полчаса (!). Автор нескольких мировых рекордов стал вегетарианцем в 12 лет. В родном городе Турку ещё при его жизни Нурми был установлен памятник.

Памятник Пааво Нурми на берегу Аурайоки в Турку

Завершает наш вегетарианский вечер финский басист Олли-Пекка Лайне (Olli-Pekka ”Oppu” Laine). Наиболее известный по работе в группе Amorphis, сейчас Лайне играет в новом проекте Barren Earth, а также в Mannhai и Chaosbreed. Лайне — веган, и, по его словам, легче всего на гастролях с Amorphis было в Голландии и Германии — там довольно-таки много вегетарианских ресторанов и магазинов. А труднее всего оказалось в Мексике и Турции. Его подруга, а также их ребёнок — тоже вегетарианцы. Такая вот «зелёная» семья :) (Подробнее читайте на финском в журнале Vegaia.)

No comments:

Post a Comment

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...