Wednesday, August 31, 2011

[Month Links - Август 2011] Лишних шапок нет?

Традиционные ссылки месяца.


В Турку белкам нужны шапки! Приют для животных в финском городе Турку сообщил в начале августа, что им нужны шапки. Зачем? А белкам нравится в них спать и играть :). Причём, если шапка немытая, зверькам даже больше нравится — из-за запаха. В них также иногда спят котята и щенята, оставшиеся без родителей. Добрые люди быстро принесли в приют кучу шапок. Животные видят в шапках защиту, укрытие, шапка превращается в вязаное гнездо. В популярный головной убор порой забирается до 20 белок! В год приют расходует около 200 шапок. Когда бельчата подрастают, их выпускают в природу, и шапка висит некоторое время где-нибудь в лесу, чтобы они могли в неё вернуться, если лес пока ещё для них страшный. Так что если вы в Финляндии, и у вас есть ненужная шапка, отсылайте в Турку :). (По ссылке есть замечательные фотографии, их можно увеличить, а тут — видео.) Rauhankatu 14 b, Turku 20100.

Сайт Омниглот — подборка ссылок по финском языку внизу после вводной статьи. На сайте можно найти ссылки по разным языкам — словари, радио онлайн, курсы, газеты на изучаемом языке и т.п. Настоящий подарок для полиглотов! Список всех языков — просто гигантский.

Дорогами Срединного Пути — блог о путешествиях и не только. Если вы из тех людей, кому не сидится на месте, то это идеальный для вас сайт. Мои рекомендации: рассказ о Толбачике на Камчатке, совершенно неземном месте с чёрным вулканическим грунтом и туманами, фотографии просто шикарны; подборка красивых фотографий цветов и насекомыххаризматичная лошадка :); забавные снеговики.

Раз уж мы заговорили о снеге, то вот забавная игра — тюлень едет на санках, надо помочь ему спуститься как можно быстрее. Нужно объезжать ёлки и подпрыгивать на деревянных трамплинах. И берегитесь человечков справа! Я обычно не играю в игры, но эта — очень милая и с такими смешными звуками! ^_^ Заряд позитивного настроения и улыбок обеспечен.

Ну а если вас интересует Хельсинки, то есть специальный канал, посвящённый этому городу. Вот видео оттуда:


Наслаждайтесь последним днём уходящего лета!

13 comments:

  1. Как мило и забавно - белки в шапочках сидят!

    ReplyDelete
  2. Катюша!Фотографии на сайте по ссылке - такие умильные :) Здорово придумали - обогревать маленьких белок в шапках-норках.
    Когда у меня был новорожденный щенок, а его мама, по состоянию здоровья, не могла за ним ухаживать, мне бы идея с шапкой очень пригодилась! Сама я, конечно, не догадалась. Обогрев шенка был самой большой проблемой для меня - я ни на минуту не могла отлучиться от роли приемной собачьей матери...

    ReplyDelete
  3. Интересно как про шапки и белок! И спасибо за другие ссылки

    ReplyDelete
  4. Какая прелесть :) Белочки в шапочках :)
    Когда мне как-то подарили щенка, она сильно мерзла и плакала. Мы долго не могли подобрать ей гнездышко, чтобы было там уютно. А потом мама нашла старую папину кроличью шапку. Джесси она очень понравилась, она потом долго с этой шапкой не желала расставаться, даже когда из нее выросла :)

    ReplyDelete
  5. В общем, если у кого знакомые обустраивают приют для бельчат-сироток, то теперь вы знаете, что им надо принести :) Каждому зверю - по щапке!

    ReplyDelete
  6. Белки в шапках - нечто.
    А еще ты красиво умеешь делать прелестную "рекламку" ;)

    ReplyDelete
  7. Я люблю делиться хорошим :) Не жадничаю.

    ReplyDelete
  8. В наших краях белки не водятся... Потому что им же нужны леса, а у нас тут степи и море :)

    ReplyDelete
  9. Знакомые бывают и из других городов :) Вдруг кому пригодится информация. А суслики есть? Или кто-нибудь в этом роде :)

    ReplyDelete
  10. Кротов видела, сусликов сама не видела. Но вроде как водятся. Дроф видела, еще каких-то бегающих степных птиц. На прежней работе у нас в парке рядом с офисным зданием гнездились пустельги (это такие хищные птицы). Когда-то в детстве видела огромного орла-ягнятника, жутко испугалась :) В степи водятся зайцы, здоровые такие. Фазаны, вальдшнепы и еще куча другой живности, названий которой я не помню по причине острого маразма :)

    ReplyDelete
  11. Ух, прям целый зверинец :)) Зато у меня есть плюшевый суслик :D

    ReplyDelete
  12. Очень интересно про шапки! Теперь буду знать, что делать со старыми шапками. Жаль, нынче летом выбросила на помойку свои меховые шапки, стала сыпаться шерсть.

    ReplyDelete
  13. Никогда не знаешь, кому могут пригодиться твои старые вещи :)

    ReplyDelete

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...