Friday, September 02, 2011

Как НЕ надо делать рекламу :)

Я немного интересуюсь рекламой и маркетингом. Мне любопытно знать, что привлекает людей в различных товарах, почему они покупают именно это и т.п. По почте мы получаем рекламу местных магазинов. Каждую неделю среди вороха газет и реклам появляется красно-белая завлекалочка от K-Citymarket в торговом центре Селло. Сейчас мы знаем, что это очень хороший магазин, пусть и не из дешёвых, но раньше мы туда не ходили вообще. Почему?

Потому что его реклама большей частью состоит из мяса и рыбы :). Мы с мужем долгое время думали, что там больше ничего и нет, раз они всегда пишут о таком. Ведь, если в твоём магазине много разного товара, ты будешь освещать всё понемногу, да?

В каждой рекламе по 11 продуктов, из которых больше половины — мясо, рыба и т.п.

Однажды муж всё-таки заглянул в K-Citymarket, и знаете, что он обнаружил? Полки магазина ломились от вегетарианских и веганских продуктов, многие из которых мы не видели в соседней Призме ни разу. Вот тебе и «мясной» магазин :D. Присмотревшись в Ситимаркету поближе, мы поняли, что здесь можно найти не только полностью растительные сыры и молоко из кукурузы, но и различные этнические лакомства. Если нет времени ехать в Хельсинки в Vii Voan, то теперь мы можем пойти в Ситимаркет, чтобы купить нори для суши, индийские соусы и мисо. Да и в целом ассортимент там очень большой. Если бы те, кто делают рекламу для магазина, имели чуть более широкие взгляды, то мы стали бы постоянными покупателями Ситимаркета много раньше :).

8 comments:

  1. Да, это свойственно и в России. У нас есть ряд магазинов, в которых продаются вегетарианские продукты. почему-то они обычно лежат в отделе с диабетическими (почему?), все это запрятано куда-то в самый дальний и труднообнаружимый угол и никак нигде не фигурирует ни в какой рекламе. сама по себе я зверек категорически всеядный, но с детства страдаю пристрастием к соевым продуктам, очень люблю соевое мясо. Каждый раз это редкостный квест по магазину "найди, куда его спрятали", а потом еще и не легкая задачка общения с кассирами, которые считают покупаемое мною чем-то мерзким, брезгливо берут двумя пальцами и смотрят на меня как на сумашедшую. При этом, радостно пробивают какую-нибудь водку, едва ли не обнимаясь с ней при этом...

    ReplyDelete
  2. В самом-то магазине эти продукты не прячут, найти несложно. Но реклама скучная - постоянно одно и то же :) Из не мясного - хлеб, сыр/йогурт, изредка овощи. А у них столько мороженого интересного! Выбор просто гигантский. Я туда как на праздник хожу - хочется поскорее всё перепробовать :)

    Мне кажется, у нас, во-первых, многие сою всю считают ГМО, во-вторых, воспринимают как недопродукт - типа подделка под мясо, хотя она совсем другая, даже круче - в ней нет того же холестерина :-Р

    ReplyDelete
  3. В Америке тоже самое, совершенно. Многие магазины рекламируют в основном свои полуфабрикаты, а уж мясная реклама просто преобладающая, на мой взгляд. Для меня, человека, не едящего мяса, это особенно бросается в глаза. У меня уже сформировались определенные стереотипы. И радуюсь когда они ломаются - вот не далее как пару дней назад, в супермаркете, который славится своим дешевым мясом, случайно обнаружила веганский майонез, веганские сыры и массу интересных продуктов, о которых ни в какой рекламе ни разу ни читала.

    ReplyDelete
  4. Они будто боятся показать, что продают еду для вегетарианцев и веганов :-)

    ReplyDelete
  5. У нас два магазина - Призма и К-Ситимаркет. Кстати, в сити есть еще и русская полка - капустка, шпроты, сгущенка. И американская полка - всякие соусы, вкусняшки вредные и тд. Я больше в К-маркет хожу за йогуртами, недавно у них акция была три по цене двух)

    ReplyDelete
  6. А, вечно это "Ota 3, maksa 2" :-) Нет чтобы 10 по цене 5 :-Р

    ReplyDelete
  7. Вот это да! Разве реклама не должна полноценно представлять товары? ;)

    ReplyDelete
  8. Наверно, им лень выбирать что-то новое, ассортимент же большой :)

    ReplyDelete

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...