Friday, September 02, 2011

Загадочные круги в Суоменлинне. [Photopost]


Этим летом мы побывали в морской крепости Суоменлинна в Хельсинки. Фотографий сделали очень много, все в один рассказ не включить. Сегодня я покажу интересный лишайник, который я нашла на камнях в Суоменлинне.

Почему лишайник принимает очертания кольца?


По-моему, чем шире кольцо, тем тоньше стенки и больше дырка :).


А вот и сам камень, точнее, основание крепости.

Нам очень понравилось гулять по Суоменлинне, рекомендую! Вход бесплатный, ехать на пароме от Рыночной площади минут 10 всего, а впечатлений хватит надолго. ;-)

17 comments:

  1. I cannot answer your question, but I've seen the same kind of rings! I agree; Suomenlinna is definitely worth a visit.

    ReplyDelete
  2. Да природа загадочна по своей природе и изучать её всегда интересно. Очень люблю путешествовать

    ReplyDelete
  3. Здраствуйте! Очень интересные фотографии!

    ReplyDelete
  4. Maria, I don't know why I didn't go there earlier, such a great place!

    Марина, а порой загадочное - у тебя под самым носом ;-)

    Амин, спасибо! :-)

    ReplyDelete
  5. Да, природа преподносит часто много сюрпризов, которые не просто иногда объяснить.

    ReplyDelete
  6. Тем она и интересна :)

    ReplyDelete
  7. И правда интересно, почему такие кольца получаются :) Лишайник такой знаю, но никогда не задумывалась, почему он так растёт :)

    ReplyDelete
  8. Наверняка у древних людей было какое-нибудь объяснение навроде ведьминых кругов :)

    ReplyDelete
  9. Hi, Ekaterina! Autumn is come in your blog! I like this new template.

    Yellow lichen is first to me. It makes interesting patterns on the rocks. The stone wall and the entire place look lovely to explore. Thank you for the introduction of such unique lichen.

    Have a nice week.
    Yoko

    ReplyDelete
  10. Так растут и грибы и лишайники. Наши предки действительно часто называли это явление "ведьмиными кругами", особенно их пугало это явление в исполнении грибов.
    А на самом деле все просто. Колония начинается со споры или группы спор, попавших на новое место и образовавших более или менее круглую колонию. Основная масса новых спор сбрасывается по периметру колонии. Постепенно, организмы в центре погибают от старости, а колония продолжает расползаться вокруг исходного кольца. Чем шире кольцо, тем оно старше и тоньше за счет естественных процессов вырождения.
    Так что, никаких чудес тут нет. Хотя и смотрится оригинально :) Учите ботанику и микологию, узнаете много интересного и нового :)

    ReplyDelete
  11. Nature is full of mysteries and it is always fascinating to try to find the answers. I have noticed that lichen often grows in circle and have always found it very attractive as the colour palette is quite extensive as well.
    Lovely Blog.
    Greetings :)

    ReplyDelete
  12. Hi, Yoko! I'll make more posts about Suomenlinna one day, I'm glad you liked it. Stone walls, cannons, sea, ducklings - an interesting place for a day walk in summer. Maybe I'll also visit it later this year, who knows. Enjoy your week as well!

    Hello, DeeBee L.! Thank you for your kind words :-) I think one of reasons why lichen looks so colourful is because of usually pretty boring stony background :-D

    ReplyDelete
  13. Ирина Delenn, а ларчик, оказывается, просто открывался :-) Никаких ведьм и инопланетян, эх.

    ReplyDelete
  14. Увы, мир куда более прозаичен. Но при этом, и гораздо более интересный, чем кажется на первый взгляд. А уж тебе то сам б-г велел интересоваться такими вещами, оно даже как-то странно для меня, рассказывать вегетарианке такие простые вещи :)

    ReplyDelete
  15. Ну я ж не лишайниками питаюсь, чтоб всё о них знать :)

    ReplyDelete
  16. Лишайники - ближайшие родичи грибов. А ими то ты питаешься :)
    Я вот подумываю купить мицелий шиитаке на пенечке. Оно может под колпаком расти прямо в комнате. Только брызгать надо иногда. Вот как кто-нибудь из знакомых поедет в Москву, обязательно попрошу привезти :)

    ReplyDelete
  17. Ну не совсем родня. Вот как в Википедии описано: "симбиотические ассоциации грибов и микроскопических зелёных водорослей и/или цианобактерий". Я очень мало грибов ем, лисички разве что, или если без них никак, например, в китайских ресторанах они часто с овощами - мне лень просить не класть их. Так почти не покупаю. Да и потом, есть грибы и знать все тонкости их размножения - не взаимообязывающе :)

    ReplyDelete

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...