Friday, March 23, 2012

Национальная библиотека Финляндии. National Library of Finland


  Сегодня я побывала в Национальной библиотеке Финляндии, спасибо Nadi за наводку :). Какой книжный червь откажется побывать в здании, пахнущем старыми книгами?
  Today I visited Finnish National library for the first time. No bookworm can resist a place that smells with old books :).

По ошибке мы сначала зашли в другое здание, где вместо книг были статуи. Ну да ладно, получилась бонус-экскурсия :).
At first we entered the wrong building though :). Instead of books there were statues, but interesting anyway.






Нужная нам библиотека была в следующем здании, прямо напротив главной достопримечательности Хельсинки — собора на Сенатской площади.
The library we needed was right in front of the main sight of Helsinki — a cathedral on Senate square.

Ах, какой купол!
Such a dome!




Погуляли мы по библиотеке на славу. Даже если вас не плющит с запаха потрёпанных фолиантов, в этом месте можно полюбоваться и архитектурой.
There were many things to see in the library. Even if you don't get excited from the smell of well-worn books, you can enjoy the architecture of the place.




Одна часть здания была построена в 1840-1845, другая — в 1902- 1906.
One part of the building was built in 1840-1845, the other one — in 1902-1906.

Читальный зал по старинке.
Old fashioned reference room.

Джейн Остин. Jane Austen.




А я-то думала, что у Джорджа Мартина книги толстые...
And I thought that George R.R. Martin wrote big books...





  В библиотеке есть много чего: старые карты, журналы и газеты, ноты и пр. Есть даже Славянская библиотека с внушительной (около 450000 томов!) коллекцией книг на русском и других славянских языках.
  There are also old maps, magazines, newspapers, music scores and many other things in this library. There is even Slavonic library with a huge collection of approximately 450,000 volumes mostly in Russian.



  Пока я ходила по славянскому залу, услышала, как какой-то молодой человек говорил любезности на русском в духе века 19-го, хоть и с акцентом, а сотрудница библиотеки поправляла его. Похоже, она была русской. Таких словес я не ожидала в сердце Хельсинки :).
  While I was in Slavonic section, I overheard two people talking. Some young man was speaking pleasantries in Russian of 19th century to a woman working there, who would correct him. I think she was Russian. I didn't expect to hear such version of my mother tongue in the heart of Helsinki :).


Библиотека со стороны собора.
The library's view from the cathedral.

Кстати, рядом с библиотекой находится вот эта православная церковь, где проходят службы на церковнославянском.
By the way, there is an orthodox church near the library, where they have church-offices in Old Church Slavonic.

18 comments:

  1. Какая чудесная библиотека! Достойное место для жизни всех этих книг! Спасибо, Екатерина!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Рада, что вам понравилось :)

      Delete
  2. Спасибо за такую великолепную прогулку! Старинные библиотеки - нечто необычное, ни с чем не сравнимое. Там действительно можно "зависнуть" надолго :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я долго не решалась потрогать книги, уж больно старые :)

      Delete
  3. Катюша, мне завидно и стыдно! Тыщу лет уже не ходила в библиотеку, стала запах ее особый забывать... А тут такое потрясающее напоминание из Финляндии...ааа...

    Ты не рассказала, можно ли из Национальной библиотеки книги забирать на дом или там только читальный зал? Платная библиотека или вход и книгочтение - бесплатны для всех желающих?

    ReplyDelete
    Replies
    1. У меня уже сил не было писать большой текст - день был насыщенный :) Часть книг можно брать, часть только в читалке. Записаться может любой человек, проживающий в Финляндии, бесплатно вроде. Не видела тут пока платных библиотек. А зайти посмотреть и полистать книжки может хоть турист, главное не шуметь, выключить сотовый и не приносить напитки и т.п. в зал :) При мне один мужчина взял на дом целую сумку книг.

      Delete
    2. Ну, тогда вообще все супер! Я вот читальные залы не очень люблю. там можно газеты-журналы или энциклопедию почитать. А книги нужно читать в уюте с самой собой, дома.
      Желаю тебе, Катерина, новых книжных открытий!

      Delete
  4. Катя, а в нее вот так просто любой может зайти? я тоже хочу!!!!! а книги можно брать?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну мы же зашли просто так :) У меня до сих пор никакого библиотечного билета нет, тока тссс! Другие книжные черви засмеют.

      См. мой ответ Марианне выше :)

      Delete
    2. хорошо, я никому не скажу))
      Надо будет туда сходить -мне совсем не нравится выбор русских книг в нашей библотеке. У моего книжного червя настоящее несварение от тех книг(

      Delete
    3. Я тоже мало чего интересного на русском видела у нас, разве что фантастику, которую я уже читала.

      В этой библиотеке преобладают нехудожественные книги, не знаю, есть ли там романы на русском. Но книги по истории, искусству и т.п. там имеются в огромном количестве. Из художки я видела только англоязычную классику. Там столько книг, что я не смогла все полки просмотреть :))

      Delete
  5. Я даже не знала, что в том здании библиотека находится, надо будет как-нибудь зайти. А то я такой большой и с такими старыми книжками никогда в жизни не видела :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Минералогический музей находится тоже на Сенатской, но с другой стороны :) Столько раз мимо ходила и не знала.

      Delete
  6. добрый день, наткнулась случайно на фотографии библиотеки, не была там с университетских времен, то есть уже лет десять, безумно приятно было все заново увидеть, спасибо, что выложили! один вопрос, почему там нигде никого нет, даже в читальном зале? просто совпало так или все глобально изменилось в студенческом мире?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Там были посетители, я просто старалась их не фотографировать, чтоб не мешать :) Мы были в середине дня, возможно, вечером после занятий там больше студентов. Плюс, если не ошибаюсь, многие материалы отсканированы и доступны в электронном виде.

      Delete
  7. Здравствуйте, Екатерина, могу ли я попросить Вашего разрешения использовать несколько фотографий из Вашего блога для оформления презентации о работе финских библиотек? В сентябре 2012 года я с коллегами побывала в нескольких финских библиотеках с профессиональным визитом, но, к сожалению, таких ярких и интересных фотографий, как у Вас, не осталось. Обязуюсь сохранять на снимках авторскую пометку:)
    С уважением, Ирина.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну раз некоммерческое использование, то разрешаю вам :) Понравились финские библиотеки?

      Кстати, у многих библиотек тут есть видео на Youtube, если поискать "kirjasto". Может, тоже пригодится. В видео показывают и интерьер, и сотрудников, и посетителей. Например, в моём посте про библиотеку Энтрессе такое видео как раз.

      Delete

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...