Tuesday, March 08, 2011

Laskiaispulla, или Масленица без блинов.

Финнам не знакома наша блинная масленица, но это не значит, что перед постом в Финляндии не появляется никаких лакомств. Блины, конечно, пекутся, но они далеко не главная составляющая настоящей финской масленицы. Здесь правят бал гороховый суп, катание с горок и булочки laskiaispullat, которые продаются просто везде.


В общем-то, я не против, что «масленичная булка» (а именно так переводится её название) есть в продаже только раз в году. На мой вкус, laskiaispulla — безусловно лакомство, но уж больно сладкое и жирное :)). Не зря в это время популярны прогулки, зимние пикники и катание с горок, надо же сжечь полученные калории. Ласкиайспулла делается из сладкой булки с кардамоном, разрезанной пополам. В центр кладутся взбитые сливки, варенье или миндальная масса, сверху булочка зачастую украшается миндальными пластинками или сахарной пудрой. Затем нужно мысленно попрощаться с талией и скушать сие безобразие :).



По большому счёту финны празднуют масленицу только в последний вторник перед постом. День этот называется Laskiainen — то ли от laskeutua (laskeudutaan paastoon, съезжать/ спускаться в пост), то ли от laskea (lasketaan päiviä pääsiäiseen, считать дни до Пасхи). Так или иначе, в этот день все, кто помоложе, катаются с горок на санках или по снегу на napakelkka — что-то типа санок на длинном шесте:



Эти традиции корнями уходят в язычество, хотя я не знаю, как именно древние финны оправдывали впадание в детство раз в году :)



Так что если будете в Финляндии в масленичное время, то приготовьте заранее санки и аппетит к сладкому, это вам пригодится ;).

7 comments:

  1. Я приучила мужа к блинам) Не сразу все было гладко, и не только первый блин комом, но радости совместное выпекание приносит много!
    А булочки, действительно, убийцы талии ;)

    ReplyDelete
  2. Мы тоже вместе печём. Мне кажется, что финские мужчины гораздо чаще любят готовить, чем русские :))

    ReplyDelete
  3. И почему все вредное такое красивое и аппетитное?

    ReplyDelete
  4. Это закон подлости :) Но если бы я пекла эти булочки сама, то сделала бы крем веганский какой-нибудь (из кешью, например), а тесто без яиц :)

    ReplyDelete
  5. Екатерина, могу я дать линк на эту вашу статью в моем блоге? Вы так интересно и подробно все описали, а я как раз делала обзор финских праздников))

    ReplyDelete
  6. Конечно! Буду только рада :) Вы тогда можете здесь оставить на свой пост ссылку, чтоб все могли посмотреть =)

    ReplyDelete
  7. Спасибо большое! Добавила) Можете посмотреть здесь:
    http://suomirussian.blogspot.com/2011/04/1.html

    ReplyDelete

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...