Wednesday, August 03, 2011

[Photopost] Японский сад в Viherpaja: карпы, бамбук и чайная комната

Неделя Японии в моих блогах :)

Недавно я рассказывала о садовом центре Viherpaja, богатом на разные растения, и пообещала показать самую азиатскую его часть — настоящий японский сад. Вот и он :).

Сад был создан в 1985-1986 годах.




Климат в саду весь год такой же, как в Токио.

Здесь растут два вида сакуры - Prunus kiku-sikare sakura и Prunus serrulata kanza, они цветут в марте-апреле.


Растения для сада привезли со всего мира.

Карпы прилетели самолётом из Японии.

Сюда можно оставить чаевые рыбкам на корм :). Судя по их размерам, карпы питаются очень хорошо.

В саду не используются никакие пестициды.

Растёт тут даже бамбук. Роща хоть и небольшая, но самая настоящая бамбуковая. Почему-то это растение действует на меня очень умиротворяюще.

Когда бамбука слишком много, его разрежают, и отрезанные веточки отправляются в зоопарк Коркеасаари малой панде на обед :).


Что за деревце?


Здесь играет приятная красивая музыка.



Бонсаи здесь на каждом шагу.


Интересно, почему дерево такое.


Такие вот изгибы.

Чайная комната.








Изящный японский клён.

Привет, карпы!

Вход для взрослых в сад стоит всего лишь 1 евро, детям бесплатно. Адрес: Meiramitie 1, Вантаа. Сайт на финском с фотографиями. Читайте также о японском парке в Хельсинки и праздновании там ханами.

Sakura 2012.


20 comments:

  1. Красота! А кои то какие, откормленные :) Кои - так правильно называются эти красные карпики :)

    Дерево со странной веткой, судя по стволу, вишня. А вишням характерны такие вещи, если ветку сломали. У них бывают очень странные искривления стволов. Помню, у нас около дома в моем детстве росла вишня со стволом, образовывавшим примерно в метре от земли крючок. Это ее сломали, когда она была еще саженцем, но вместо того, чтобы погибнуть, она просто изогнулась.
    Видимо и тут сломали ветку, а она вот так расти дальше. Ну и оставили, потому что не обычно смотрится.

    ReplyDelete
  2. Hi,Katerina.
    I am so glad to know that you like japanese garden and culture. Mostly,traditional Japanese garden has a pond with carps and maple trees. October is the best time to see beautiful colors in Japan, though it is a little bit different depend on places.
    Thank you for your comment on my autumn post!
    Tomoko.

    ReplyDelete
  3. А та штучка с красными листьями, про которую ты спросила "что за дерево?" - это японский клен. Их невероятное множество видов. А разновидности с узкими листьями не выносят заморозков, потому жителям более северных широт практически не известны. http://flower.onego.ru/kustar/acer_m.html

    ReplyDelete
  4. Ира, ну вот, все растения знаешь :)) А то на сайте написано, что есть сакуры, а кто именно - я опознать не смогла. Я их только по цветам узнаю :)

    А кои вообще забавно. В японском много слов, которые пишутся по-разному, но читаются одинаково. Кои - это и карп этот, и любовь :) Я, честно говоря, думала, что это слово только в японском "кои", а у нас просто "японский карп".

    ReplyDelete
  5. Hello, Tomoko! I think I should go to this place again later this year, to see autumn foliage. It's like a trip to Japan, but much cheaper :)

    ReplyDelete
  6. Beautiful garden and your photos have captured the atmosphere well.
    Thank you for visiting my blog.
    Greeting from Japan.

    ReplyDelete
  7. Thank you, Haricot! I myself am surprised with the result. I felt relaxed while making this post. I used a simple camera, but colours and light were so bright, that I guess nothing could spoil a shot :)

    ReplyDelete
  8. Ну я в свое время еще и аквариумистикой активно занималась. Правда в моем исполнении это были скорее голландские аквариумы, меня больше интересовали растения, а не рыбы. Но умных книжек начиталась. И карпы эти везде и всегда именовались именно как карп кои. Некоторые породы в хороших условиях (достаточно просторный и глубокий пруд, много корма) могут вырастать до полуметра и более в длину.

    А сакура - это разновидность вишни. Вот та, со сломанной веткой, сакура и есть. И там еще выше, как раз под фразой, что в саду растут два вида сакуры.

    ReplyDelete
  9. И еще, стесняюсь спросить. Фраза " I myself am surprised" это на КАКОМ языке такая конструкция заковыристая? :) Может по фински так и можно построить фразу, но по-английски ни при каких обстоятельствах :)

    ReplyDelete
  10. КО-КО-е все зеленое:-))Всегда удивляюсь людям,которые умудряются нечто вырастить. Хоть сама в деревне родилась,но садоводство и огородничество не очень понимаю. Но полюбоваться-всегда пожалуйста:-)

    ReplyDelete
  11. Ирина, что сакура это вишня такая, мне всё-таки известно :) У них на сайте написано, что одна из вишен у моста, поэтому я под той фоткой и подписала.

    О фразе: http://www.google.com/search?sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=%22I+myself+am+surprised%22
    Не я одна так пишу. Чем тебе она не нравится? Подчёркивает, что я сама удивлена. Я училась на психолога, но я не анализирую всех встречных и не даю жизненных советов. Иногда от профессии надо отдыхать ;) А по-фински другой порядок был бы во фразе.

    ReplyDelete
  12. ЧУМработница, у меня получается с переменными успехами :) Зато приятно со своего огородика зелени нарвать, да и удобно - не надо в магазин бежать :)

    ReplyDelete
  13. Ну Кать, я же вредная, противная тетка, ты не знала? :)
    Все, заткнулась и молчу в тряпочку, пиши как хочешь :)

    ReplyDelete
  14. Ekaterina Trayt сан! Конничива. Вот здорово! Все фото очень красиво しゃしんきれいね ^-^
    Вы хорошо поняли красоту Японии. Аригато- Спасибо. Потом,ах,у вас знакомства в Наре!

    ReplyDelete
  15. Можно сказать, что пониманию красоты я учусь у японцев :)

    Да, мир тесен, как говорят русские. Я нашла блог stardust, а через неё и другие японские блоги. Теперь мы читаем друг друга ^_^

    Недавно я нашла забавное слово "oppo" ^.^ Пример с урока: あの犬は尾っぽがない。
    かわいいいい!

    ReplyDelete
  16. ну это просто запредельно!!

    ReplyDelete
  17. Я сама была в восторге :)

    ReplyDelete
  18. Интересная традиция строительства таких японских домиков. Такое японское know how. Тут в Филаделфии тоже есть такой японский домик, тоже откуда-то привезли. Вход платный, посмотреть чайную церемонию 30 дол. Ничего плохого тут нет - не хочешь не ходи. Но вот бы пришла кому идея, например русские домики строить по миру. И церемонии есть - чай из самовара,пирожки из печки.Можно много придумать.

    ReplyDelete
  19. А было бы здорово! Вот в Хельсинки празднуют китайский новый год и японский праздник сакуры ханами, хотя японцев тут мало. Русских полно - можно было бы закатить гуляния с блинами на ту же Масленицу.

    ReplyDelete

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...