Thursday, March 24, 2011

Mämmi – необычное финское лакомство из ржи


Мямми — это финское пасхальное блюдо. Оно не похоже ни на что другое и, однако же, сразу пришлось мне по вкусу. Весной мямми продаётся практически везде в картонных коробках, украшенных рисунком, напоминающим бересту, ведь раньше её хранили именно в берестяной посуде.


Выглядит мямми довольно-таки странно — тёмная, почти чёрная масса, пахнущая ржаным хлебом или даже немного квасом. Делается она из воды, ржаной муки с солодом, померанцевой цедры, соли и патоки. Сначала мямми настаивается, чтобы она приобрела неповторимую сладость, затем блюдо отправляется в духовку, а после отдыхает в холоде 3-4 дня. По крайней мере, таков традиционный рецепт. Я пока не решусь готовить что-либо, требующее столько времени, поэтому я знакома лишь с мямми магазинной :).


Едят мямми со сливками или мороженым. Я попробовала даже добавить поверх взбитых сливок немного кардамона, получилось очень вкусно. Финны придумывают различные рецепты с мямми, например, мусс с черникой или mämmi-trifle (бисквит со сливками). Есть даже пиво с мямми... Мямми богата клетчаткой и прочими ржаными полезностями. Она стойко ассоциируется у меня с весной, цыплятами и зайчиками в магазинах и нарциссами в горшочках на подоконнике. Так что, когда Пасха закончится, я снова буду скучать по мямми и ждать её времени в следующем году.


Читайте также о том, что финны едят на Масленицу и Рождество.

6 comments:

  1. Надо же, как интересно!
    Финская кухня полна неожиданностей.

    ReplyDelete
  2. Я пока про это чудо только наслышана) и только плохое и невкусное)) вы, после свекрови -второй человек, кто любит мямми) остальных же так передергивает, что мне еще больше хочется попробывать)))

    ReplyDelete
  3. Если нравится ржаное что-нибудь, то мямми скорее всего будет по вкусу :) Я думаю, людям чаще не нравится её внешний вид, чем вкус.

    Я заметила, что у финнов очень много еды, связанной с определёнными праздниками, особенно выпечки. Булочки к Масленице, пирожные Рунеберга, "хворост" для Ваппу, йоулутортту на Рождество... Сладкоежки они какие-то :)

    ReplyDelete
  4. так, заносим в ostoslista)

    ReplyDelete

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...