Sunday, November 20, 2011

Библиотека в Рованиеми. Library in Rovaniemi

  
  Библиотеки... эти чудесные царства старых и новых книг с таким неповторимым запахом! Какой книжный червь не любит библиотек? Почти всегда, когда посещаем новый город, мы заглядываем в местную библиотеку — устоять невозможно.
  Libraries... these kingdoms of old and new books, with such unique fragrance! A place for a bookworm. No wonder that we visit libraries in almost every town we travel to – we're not able to resist them.


  В финских библиотеках есть книги и журналы, газеты, музыка и фильмы. Здесь можно передохнуть или воспользоваться бесплатным Интернетом. В библиотеках часто проходят разные мероприятия, например, выставки. А ещё можно натолкнуться на распродажу ненужных книг — однажды мы купили несколько шикарных томов классики за 1 евро каждый :).
  There are books, magazines, newspapers, music and movies in Finnish libraries. You can rest here or use free Internet. Libraries often hold events such as exhibitions. Sometimes libraries sell books they don't need. Once we bought a few awesome tomes of classic fiction for a euro each ^.^




  Рованиеми не стал исключением. В Финляндии все городские библиотеки открыты для посетителей без ограничений. Вам не нужно иметь библиотечный билет, не надо сдавать вещи или еду в камеру хранения и т.п. Приходи и читай, даже если ты и турист. Как вам залы на фотографиях — соблазняют? ;)
  Rovaniemi was no exception. In Finland all city libraries are open to everyone. You don't need a library card to enter them, you don't have to put your bags or drinks to self storage. Come and enjoy even if you are a tourist. Are halls on the photos tempting enough for you? :)


Читают все!
Everyone reads!

^_^

Финско-русские словари. У меня такой же синий :). Книги на русском, кстати, не редкость.
Finnish-Russian dictionaries. I have the same blue one ^.^ It's pretty easy to find books in Russian in the libraries.




  Я планирую посетить как можно больше библиотек :). А вы часто заглядываете в библиотеки?
  I plan to visit as many libraries as possible. And how about you, do you visit libraries sometimes?



13 comments:

  1. Смотрю на фотографии и облизываюсь :) Российские библиотеки я не люблю - эти ужасные каталоги, карточки. На дворе XXI век, а они работают по-старинке.

    Несколько лет назад я принимала участие в создании энциклопедии "Духовная культура Китая". И мы работали в Ленинской библиотеке, но не в главном здании, а в отдельном - Восточном. Он находится прямо рядом с Кремлем. И когда нам принесли каталоги (а работали мы с закрытыми фондами), я обомлела: карточки были написаны тушью и с ятями и твердыми знаками, еще дореволюционные. Правда, я много чихала - видимо, пыль в них была тоже дореволюционная :)

    ReplyDelete
  2. It's a nice library. I like visiting near library and reading books.

    ReplyDelete
  3. мм, какая шикарная библиотека! В 2008 году я училась в Финляндии 3 месяца и посещала библиотеки Форрсы и Таммелы, у меня до сих пор осталась библиотечная карточка на память. Очень в них понравилось - там действительно интересно быть, не то что в наших российских замшелых и пыльных.

    ReplyDelete
  4. Как это правильно-отсутствие всяческих ограничений! Минусы наших библиотек-как раз-таки вот эти ограничения. Хотя и беру книги в другом городе по паспорту,но оставляю денежный залог.

    ReplyDelete
  5. cocomino, do people often go to libraries in Japan?

    ReplyDelete
  6. Мария, ну надо же - яти! Хотя.. не зря она до сих пор Ленинской называется, а не Путинской или Медведевской :) А если что случится с карточками, то вся база данных пропадёт?

    Тут, в столичном регионе (не знаю, как в других городах), можно брать на дом и сдавать книги самому, без библиотекаря, - нужно считать код специальной штучкой и воспользоваться личной карточкой библиотеки.

    Я вообще проездной себе оформила тоже в библиотеке, да и расположены они зачастую у торговых центров, что очень удобно :)

    ReplyDelete
  7. fuscus, небось, уезжать не хотелось? ;)

    ЧУМработница, я слышала, что около 80% финнов ходят в библиотеки - может, как раз из-за отсутствия ограничений?

    ReplyDelete
  8. Большая часть книг, которые я прочитала, из библиотеки. У меня есть любимая, куда я постоянно хожу и там все просто, нужна лишь абонементская карточка. Конечно ей до такой как в Рованиеми далеко, но там я всегда находила то, что искала.
    Эти ограничения мне хорошо знакомы, была я записана в одну такую, где вход был как к президенту, с кучей формальностей. Больше я туда не хожу)))

    ReplyDelete
  9. Такими темпами рискуешь прочесть все их запасы :)) Я в школе ходила в детскую библиотеку районную, но тогда выбор книг в ней был поменьше.

    ReplyDelete
  10. А я живу в очень маленьком городе, поэтому в библиотеку не хожу - там очень, очень маленький выбор литературы.
    Зато теперь если встречу библиотеку в Финляндии, с удовольствием зайду.

    ReplyDelete
  11. Мне бы попасть в их хранилище)) библиотека не очень большая, но ассортимент хороший - от изданий 60-70 г. до последних новинок. В школе, кстати, я ненавидела библиотеки, обходила стороной))

    ReplyDelete
  12. Всегда мечтала попасть в такую библиотеку... НАСТОЯЩУЮ библиотеку... У нас построили сейчас новую, даж Медведев приезжал открывать. А на деле она такая же доисторическая, как и остальные. Только и того, что стены новые. А так - все те же картотеки и злобные тетки, ненавидящие посетителей за сам факт того, что они имели наглость прити.

    ReplyDelete
  13. Эх, ничего святого нет, даже библиотеки могут испортить...

    ReplyDelete

Comments are always welcome! ^_^
Я всегда рада вашим комментариям! :-)
Kiitos kommenteistanne!

☆☆☆
How to leave a comment.
Как оставить комментарий.
☆☆☆

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...